Ссылки доступа

Президент Армении раскритиковал деятельность прокуратуры


Совещание в Генпрокуратуре с участием представителей правоохранительных органов, Ереван, 29 октября 2012 г.
Совещание в Генпрокуратуре с участием представителей правоохранительных органов, Ереван, 29 октября 2012 г.
Президент Армении Серж Саргсян в понедельник провел совещание в Генпрокуратуре с участием представителей правоохранительных органов. Совещание посвящалось вопросам расследования уголовных дел.

Как сообщает официальный сайт главы армянского государства, Серж Саргсян напомнил, что успешность расследования во многом зависит от осуществляемого прокуратурой надзора.

Отметив успех в борьбе с некоторыми видами преступлений, президент в то же время раскритиковал все еще существующие явления, действия некоторых прокуроров, обусловленные небрежностью или злым умыслом. В числе положительных моментов президент отметил успешность борьбы с отмыванием денег и траффикингом, сотрудничество между правоохранительными органами, отметил работу Военной прокуратуры.

По словам Сержа Саргсяна, небрежность или злой умысел некоторых прокуроров не были удостоены адекватной оценки, несмотря на решение, принятое в ходе аналогичного совещания в декабре прошлого года. «И хотя определенные шаги в том направлении были предприняты, вплоть до привлечения виновных к ответственности, однако существующие отрицательные явления не сократились. И вывод в том, что некоторые лица не извлекли урока. Потому что внутри прокуратуры я не вижу острой борьбы с этим явлением», - заявил Серж Саргсян, передает News.am.

По словам президента, исследование жалоб граждан выявило, что в следственной практике есть факты, несовместимые с трезвым мышлением. «Не хватает того, что следственный орган вместо выяснения обстоятельств посредством подлога подтасовывает факты, так еще помогают и покрывают преступников. Более того, в некоторых случаях преступление взваливают на других. Более низкого и аморального поступка со стороны представителя правоохранительных органов я не могу представить», - подчеркнул президент, приведя несколько конкретных примеров.

По итогам исследования выяснилось, что в ходе расследования тяжких и особо тяжких преступлений частенько нарушается требование всестороннего и объективного расследования, должностные лица, допустившие нарушения, не привлекаются к адекватной ответственности либо вообще не привлекаются к ответственности и остаются безнаказанными. Существует целый ряд иных нарушений. Для исправления ситуации президент дал ряд распоряжений.
XS
SM
MD
LG