Ссылки доступа

Президент Армении принял американского конгрессмена Дэна Бартона


Президент Армении Серж Саргсян сегодня принял американского конгрессмена, председателя подкомиссии внешних отношений по делам Европы и Евразии Палаты представителей США Дэна Бартона.

Как сообщает пресс-служба главы армянского государства, Серж Саргсян с удовлетворением отметил, что отношения между США и Арменией находятся сегодня на самом высоком уровне за всю свою 20-летнюю историю. Президент заверил, что Армения желает углубить отношения с Соединенными Штатами во всех сферах. Он поблагодарил за постоянное содействие Вашингтона Армении и армянскому народу.

«В последнее время мы были свидетелями еще одного примера искренней дружбы и беспристрастности США, когда президент Барак Обама, Госдепартамент и американские конгрессмены быстро, однозначно и адекватно среагировали на экстрадицию и помилование Рамиля Сафарова. Мы благодарны всем им и лично Вам за такую позицию. Мы знаем о Вашей позиции, которую вы выразили в Баку, и считаем, что это очень правильная позиция», - отметил Саргсян.

Собеседники согласились во мнении, что Армения и США развивают крепкие партнерские отношения. Они отметили важность усилий в направлении увеличения американских инвестиций в экономику Армении.

На встрече с Дэном Бартоном Серж Саргсян также высоко оценил участие США в процессе мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта, а также содействие, оказываемое народу Карабаха.

С Дэном Бартоном сегодня встретился также министр обороны Армении Сейран Оганян.

Как ранее сообщалось, 31 августа осужденный в Венгрии на пожизненный срок азербайджанский офицер Рамиль Сафаров, был экстрадирован на родину. В тот же день президент Азербайджана Ильхам Алиев своим указом помиловал его, а министр обороны присвоил звание майора. В связи с этим президент Армении Серж Саргсян созвал экстренное заседание Совета национальной безопасности и совещание аккредитованных в республике послов и заявил о прекращении дипломатических отношений с Венгрией.

Напомним, что 19 февраля 2004 года в Будапеште Рамиль Сафаров ночью зарубил топором спящего армянского офицера Гургена Маркаряна. Оба офицера проходили в венгерской столице курс английского языка в рамках программы НАТО «Партнерство во имя мира». Суд приговорил Сафарова к пожизненному тюремному заключению без права амнистии в первые 30 лет.
XS
SM
MD
LG