Ссылки доступа

Российский профессор о манипулировании посредством СМИ


Участники антиправительственной демонстрации на баррикадах на Майдане Незалежности. Киев, 20 февраля 2014 года.
Участники антиправительственной демонстрации на баррикадах на Майдане Незалежности. Киев, 20 февраля 2014 года.

Российские СМИ не раз подвергались критике на Западе из-за зачастую нелепого освещения событий в Украине.

МАНИПУЛИРОВАНИЕ В ПРЕССЕ?

«Дезинформация, преувеличение, теории заговора, слишком горячие термины, и иногда даже открытая ложь» преподносятся в российской прессе «час за часом, день за днем, неделя за неделей», пишет 15 апреля американская газета The New York Times.

«По сути, контролируемые Москвой СМИ громко и неустанно призывают Украину и международное сообщество урегулировать ситуацию, для дестабилизации которой Кремль, по мнению Украины, США и Евросоюза, делает все возможное», - пишет The New York Times.

Но согласно данным социологического опроса, проведенного в конце марта финансируемым государством Фондом общественного мнения, 62 процента россиян больше доверяют государственным СМИ, чем негосударственным. 54 процента считают, что существуют проблемы и темы, информацию о которых допустимо искажать в государственных интересах, а 72 процента полагают, что есть проблемы, при освещении которых допустимо умалчивать информацию в интересах государства.

ИНФОРМАЦИОННАЯ СТРАТЕГИЯ

Профессор Московского государственного института международных отношений (МГИМО), специалист по медиаманипулированию Валерий Соловей дал лекцию, предположительно в середине апреля, в которой пояснил медиастратегию Москвы и причины ее действенности.

- С помощью методов, о которых я говорю, создается картина мира - то, что называется «реальностью». Для нас создается реальность. Если мы эту реальность видим таковой, как нам ее преподносит ТВ, мы начинаем поступать в соответствии с этой реальностью, - говорит Валерий Соловей на своей часовой лекции в МГИМО.

Фрагмент лекции, которую прочитал в МГИМО Валерий Соловей:
Moscow Professor Explains Russia's Ukraine Media Strategy
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:25 0:00

По его словам, для того, чтобы создать новую реальность в Киеве, Украина должна выглядеть несостоятельной как государство.

- Вы вспомните выпуски новостей января, когда происходили действительно кровавые события, вспомните вот эти кадры, которые быстро меняются: пламя, горящие шины, бегущие люди, тревожная музыка. Для чего вы думаете это нужно? Для пущего драматического эффекта? Нет. За этим стоит очень большой смысл, - говорит Валерий Соловьев, поясняя освещение антиправительственных протестов в столице Украины.

МАНИПУЛИРОВАНИЕ ПОВЕСТКОЙ ДНЯ

- Все это сделано, чтобы создать устойчивую ассоциацию в нашем мире: Украина – это хаос. Это древняя мифологема. Хаос как протоплазма, из которого затем боги создадут мир. А что тогда Россия? Россия – это Космос, это порядок, это оплот мира и стабильности, - говорит Валерий Соловей.

По словам профессора, если смотреть российское телевидение, то можно подумать, что «у [России] нет других проблем, кроме Крыма»: нет инфляции, нет снижения доходов, всё в порядке. Валерий Соловей называет это манипулированием повесткой дня.

В один момент студент, которого, кажется, оскорбило выступление, возразил из зала: «А вы там были? Они полностью распоясались!»

- Извините, - отвечает профессор. - Это абсолютно неважно, насколько картина реальная совпадает с картиной медийной. Подавляющее большинство из тех, кто смотрит ТВ, никогда там не были и никогда там не побывают. И они судят по картинке, которую они видят на телевидении, а не по тому, что происходит в реальности.

В подготовке материала участвовали Гленн Кейтс, Павел Буторин и Анна Клевцова. Радио Азаттык
XS
SM
MD
LG