Ссылки доступа

Что будут искать следователи на месте крушения «Боинга»?


Спасатель на обломках малайзийского лайнера в Донецкой области Украины. 18 июля 2014 года.
Спасатель на обломках малайзийского лайнера в Донецкой области Украины. 18 июля 2014 года.

Команда международных следователей отправилась в удерживаемую повстанцами Восточную Украину для сбора информации на месте крушения рейса MH17 авиакомпании Malaysian Airlines. Уже высказывались опасения, что расследованию может помешать ограниченный доступ и факт, что ценная информация, возможно, уже изъята местными жителями или сепаратистами.

РСЕ/РС: Что в первую очередь ищут следователи на любом месте крушения?

Джозеф Бернсайд: Первое, что они будут делать – это искать записи информации о полете и голосовую запись кабины пилота и обеспечивать их защиту. Это скажет им, что происходило с самолетом и его оборудованием, а также, что происходило в кабине пилота в минуты и моменты, предшествующие событию.

РСЕ/РС: Чем эта информация отличается, к примеру, от случая, если самолет был сбит, а не просто потерпел аварию?

Джозеф Бернсайд, редактор журнала Aviation Safety.
Джозеф Бернсайд, редактор журнала Aviation Safety.

Джозеф Бернсайд: В случае, скажем, боевых действий против самолета, не было бы очень много информации, доступной из голосовых записей пилота или записей информации о полете, кроме демонстрации того, что все шло хорошо вплоть до момента, приведшего к наступившему событию. Если, к примеру, голосовые записи из кабины пилота покажут, что все шло как обычно до определенного момента, а потом, если вы простите мои выражения, - ад сорвался с цепи, вы узнаете, что что-то катастрофическое, очевидно, случилось.

Могут быть использованы и другие техники расследования, чтобы определить, действительно ли в самолет попала ракета и, возможно, даже какого типа. Могут быть следы взрывчатки на компонентах самолета либо специфические рисунки на листах металла или других структурах самолета, ассоциируемых с фрагментацией ракетной боеголовки.

РСЕ/РС: Есть явные опасения, что ряд людей уже имел доступ к месту падения. Есть ли опасность, что это может помешать расследованию?

В то же время определенно есть возможность, и она будет высокой, что важная информация либо была повреждена, либо удалена из-за отсутствия контроля доступа к месту.

Джозеф Бернсайд: Это невероятная потеря. Следователи всегда хотят начать с первозданным, никем не побеспокоенным местом крушения. Положение различных предметов, расстояние и направление этих предметов может быть весьма критичным для определения окончательной причины крушения самолета.

Если, на самом деле, самолет был сбит ракетой, все эти вещи не будут иметь такого значения, как они бы имели, если бы инцидент произошел, так сказать, в силу естественных причин. В то же время определенно есть возможность, и она будет высокой, что важная информация либо была повреждена, либо удалена из-за отсутствия контроля доступа к месту.

РСЕ/РС: Вы упомянули следы взрывчатки и другие судебные улики. Может ли что-то из этого быть использовано для определения, откуда была выпущена ракета?

Джозеф Бернсайд: Это маловероятно. Думаю, для определения источника ракеты, ее места запуска и прочее, будут использованы другие доказательства. Знаю, что в прессе сообщалось со ссылкой на военных США, что они идентифицировали и отследили ракету, а также время и место ее запуска. Эта информация, комбинированная с данными радара или другими данными о месте расположения самого самолета, могут, на самом деле, определить направление, откуда вышла ракета, и ее близость к самолету.

РСЕ/РС: Имеются различные сообщения о том, были ли обнаружены черные ящики и в чьих руках они находятся. Можно ли изменить или испортить данные, хранящиеся в полетных записях?

Джозеф Бернсайд: Этот вопрос я хотел бы задать производителю этих записывающих устройств. Думаю, в конечном счете любой электронный прибор, сделанный человеком, может быть изменен или испорчен другим человеком. Но демонстрация того, что это произошло, и понимание того, как такое искажение совершено на самом деле, - это вопрос, который и бы задал производителям.

РСЕ/РС: Украинские официальные лица по авиации издали предупреждения о воздушном пространстве Украины, и некоторые коммерческие авиалинии уже решили полностью обходить Украину. Были ли вы удивлены, что какие-то коммерческие авиалинии до сих пор летают над Украиной?

Женщина на обломках малайзийского самолета близ села Грабово Донецкой области Украины. 19 июля 2014 года.
Женщина на обломках малайзийского самолета близ села Грабово Донецкой области Украины. 19 июля 2014 года.

Джозеф Бернсайд: Да и нет. Тип документов, которые издаются для операторов полетов всех типов, будь они коммерческими или частными, называется «Предупреждение пилотам» [НОТАМ]. НОТАМы одновременно являются детальными и иногда их трудно правильно интерпретировать. Я знаю, что было опубликовано несколько НОТАМов как Федеральной авиационной администрацией в США, так и иностранными агентствами, которые ограничивают полеты над той частью Украины или над другими частями Украины.

Все доказательства, которые видел, все НОТАМы, которые видел, отражают, что малайзийский самолет, если он на самом деле летел на уровне 33 тысяч футов, находился выше и за пределами зон ограничения, описанных в тех НОТАМах. Многие авиалинии решили дать Украине более широкую полосу, чем, возможно предписанную теми НОТАМами, но тот факт, что тот самолет находился над той частью Украины и за пределами зон, предписанных НОТАМом, указывает мне на то, что операторы [MH17], на самом деле, знали о существовании НОТАМа и пытались соблюдать его положения.

РСЕ/РС: Это трудный вопрос, но, несомненно, занимающий сейчас умы многих людей. Какова участь людей в самолете, в который попала ракета? Их смерть моментальная?

Джозеф Бернсайд: К сожалению, я думаю, что нет. Никогда не бывая в самолете, в который попала ракета, очень трудно на этот вопрос ответить. Но думаю, что в зависимости от близости боеголовки, ее размера, от того, какие осколки или шрапнель она создала, разумно предположить, что некоторые пассажиры и члены экипажа были убиты на месте сразу после детонации ракеты. Также разумно предположить, что некоторые пассажиры и члены экипажа погибли не сразу. Они могли потерять сознание, могли получить какие-то ранения. Но также разумно предположить, что как минимум некоторая часть людей на борту самолета находились в живых до тех пор, пока самолет не ударился о землю.

Дейзи Синделар

Перевела с английского Анна Клевцова. Радио Азаттык

XS
SM
MD
LG