Ссылки доступа

Сепаратисты заявляют о высокой явке на «референдумах»


Женщина опускает бюллетень в урну на "референдуме" о статусе Донецкой области. Донецк, 11 мая 2014 года.
Женщина опускает бюллетень в урну на "референдуме" о статусе Донецкой области. Донецк, 11 мая 2014 года.

Длинные очереди замечены с утра на нескольких избирательных участках в городе Донецке, административном центре Донецкой области, где 11 мая проходит организованный пророссийскими сепаратистами «референдум».

Аналогичный «референдум» проводится также в Луганской области.

Киев и ряд стран Запада осудили эти «референдумы», объявив их незаконными.

Исполняющий обязанности президента Украины и спикер Верховной Рады Александр Турчинов заявил, что это голосование является «шагом в пропасть». По словам Турчинова, правительство в Киеве готово вести переговоры с представителями восточных регионов, но не с «террористами, задачей которых является уничтожение страны».

Лидеры сепаратистов в прошлом месяце провозгласили «народные республики» в Луганской и Донецкой областях, граничащих с Россией.

Роман Ляхин, глава избиркома самопровозглашенной Донецкой народной республики сообщил в воскресенье, что голосование отмечено высокой явкой избирателей.

Прокиевские СМИ, однако, сообщают, что общая явка избирателей в двух регионах с населением около 6,5 миллиона человек была низкой.

«Референдум» в Донецке:
«Референдум» в Донецке
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:32 0:00


Поступают сообщения о том, что в голосовании участвуют дети, на некоторых участках люди голосуют по несколько раз, иногда, по словам избирателей, они заполняют бюллетени «за других членов семьи».

Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, которая баллотируется на пост президента на выборах, намеченных на 25 мая, в интервью одесскому телеканалу GRAD заявила, что голосование на востоке страны является «трагедией, которая была нам навязана, и мы должны остановить её».

Голосование в Славянске:
Голосование в Славянске
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:24 0:00

Из Славянка, оплота сепаратистов, поступают сообщения о нападении повстанцев на телевизионную вышку, охраняемую украинскими военными. Во время атаки был ранен один военнослужащий.

Сергей Пашинский, исполняющий обязанности главы администрации президента Украины, сообщил, что силы безопасности «уничтожили базы и некоторые блокпосты» сепаратистов за пределами Славянска и соседнего города Краматорска в ответ на нападения на телевышку.

В самом Славянске голосование в воскресенье началось без эксцессов. Самопровозглашенный мэр Славянска Вячеслав Пономарев сказал, что уверен в том, что явка составит сто процентов.

В Мариуполе, городе с полумиллионным населением, в котором на этой неделе произошли кровопролитные столкновения, открылось, по словам местных чиновников, всего восемь избирательных участков. Рядом с ними выстроились длинные очереди. На одном из участков установлена дополнительная урна за пределами здания, прямо на улице.
XS
SM
MD
LG