Ссылки доступа

Что означают соглашения c ЕС для Украины, Грузии и Молдовы?


Президент Украины Петр Порошенко (на переднем плане), президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, президент Европейского совета Херман Ван Ромпей и премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили на саммите Евросоюза. Брюссель, 27 июня 2014 года.
Президент Украины Петр Порошенко (на переднем плане), президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, президент Европейского совета Херман Ван Ромпей и премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили на саммите Евросоюза. Брюссель, 27 июня 2014 года.

Украина, Грузия и Молдова стали на шаг ближе к Евросоюзу, подписав ключевые договоры 27 июня в Брюсселе. Есть пять вопросов, ответы на которые помогают представить, что поставлено на карту.

Какие соглашения подписали Украина, Грузия и Молдова с Брюсселем?

Украина подписала соглашение о более тесных экономических связях с ЕС — Договор о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли (DCFTA). 21 марта Киев уже подписал политическую часть Соглашения об ассоциации с ЕС. Молдова и Грузия подписывают Соглашение об ассоциации, а также Договор о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли.

Церемония подписания соглашений состоялась 27 июня на фоне кризиса, связанного с российской интервенцией в Украину, который нарушил первоначальный план подписания договоров с тремя странами, являющимися членами программы «Восточное партнерство».

Брюссель изначально планировал подписать политические и торговые соглашения с Киевом в ноябре во время саммита в Вильнюсе, однако под давлением России тогдашний президент Украины Виктор Янукович в последний момент отказался заключать договор с ЕС. Это привело к восстанию «Евромайдана» и свержению Януковича. Евросоюз подписал политическое соглашение с Киевом в марте после аннексии Крыма Россией.

Брюссель изначально планировал подписать политические и торговые

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк и президент Евросовета Европейского совета Херман Ван Ромпей на церемонии подписания соглашения о партнерстве. Брюссель, 21 марта 2014 года.
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк и президент Евросовета Европейского совета Херман Ван Ромпей на церемонии подписания соглашения о партнерстве. Брюссель, 21 марта 2014 года.

договоры с Кишиневом и Тбилиси до конца этого года после того, как каждая сторона парафировала соглашения на саммите в Вильнюсе. Но дата подписания соглашений была перенесена из-за того, что украинский кризис заставил все стороны нервничать по поводу того, что Москва может попытаться препятствовать процессу.

«Дело продвинулось вперед гораздо быстрее из-за возможного риска, что россияне сорвут или создадут высокий уровень напряженности в Молдове и Грузии в преддверии подписания договоров», — говорит Аманда Пол, политический аналитик брюссельского Европейского института политики.

«Они не хотели повторения вильнюсского сценария, когда несколько месяцев тому назад россияне были, как осьминог, угрожали, создавали напряженность и занимались подстрекательством», — добавила она.

Какая выгода Украине, Грузии и Молдове?

Непосредственные выгоды будут экономические, так как три страны получат беспрепятственный доступ к рынку Евросоюза, где есть 500 миллионов потребителей.

Евросоюз сократит торговые пошлины для трех стран в рамках поэтапного открытия рынков с обеих сторон. Устранение торговых пошлин ЕС будет «с нагрузкой вначале», то есть будет происходить в течение первых нескольких лет после заключения соглашения.

Завод в Донецке. 6 марта 2014 года.
Завод в Донецке. 6 марта 2014 года.

Однако три государства будут гораздо медленнее снижать свои тарифы на импорт из Евросоюза для того, чтобы защитить некоторые хрупкие секторы от конкуренции.

Таким образом, ЕС откроет свои рынки для украинских товаров в течение семи лет, тогда как у Киева будет в распоряжении до 10 лет на открытие своего рынка европейским товарам, а для уязвимого автомобильного сектора Украины дается время до 15 лет.

Помимо снижения тарифов, Брюссель будет помогать этим странам поднять качество их продукции до стандартов ЕС, что, в свою очередь, ускорит их доступ к европейскому рынку.

«Наиболее важной отраслью по стандартам, конечно, являются продукты питания, потому что вы хотите убедиться, что, если люди покупают некоторые продукты, чтобы не было риска для их здоровья. Поэтому существует много правил, касающихся продовольственной безопасности и безопасности в ЕС», — говорит Рикардо Джуччи, руководитель немецкой консультативной группы по вопросам экономических реформ в Украине.

Помимо экономических выгод, все три страны увеличат свои шансы когда-нибудь стать членом Евросоюза.

Дмитар Бечев, директор представительства Европейского совета по международным отношениям в Софии, говорит, что все государства Восточной, Центральной Европы и Западных Балкан, которые присоединились к Евросоюзу, в течение последних 15 лет действовали в рамках соглашений о предварительной ассоциации с ЕС.

Однако, как утверждает Дмитар Бечев, Брюссель не дает никаких обещаний раньше времени.

На складе винных изделий. Тирасполь, 17 апреля 2014 года.
На складе винных изделий. Тирасполь, 17 апреля 2014 года.

«ЕС, как всегда, ощущает творческую неопределенность. Так было с самого начала реализации европейской политики соседства», — говорит Бечев.

«Для восточных членов формула, которой они придерживаются, заключается в том, что европейская политика соседства, включая и те соглашения об ассоциации, не является ступенькой на пути к членству, но и альтернативой тоже не считается», — добавил он.

Как утверждает Дмитар Бечев, двусмысленные формулировки отражают «очень хрупкий компромисс», достигнутый между членами ЕС, такими как Польша и Румыния, которые хотят расширения Евросоюза дальше на восток, и членами, такими как Германия и Франция, которые проявляют осторожность.

Ограничат ли соглашения с ЕС торговлю между этими странами и Россией?

Москва стремилась оказать давление на эти три государства, чтобы они присоединились к Таможенному союзу под руководством Москвы. Россия неоднократно заявляла, что если три страны подпишут соглашение с ЕС о свободной торговле, то не смогут больше иметь свободную торговлю с Россией, потому что это несовместимо.

Но аналитики считают, что речь идет, скорее всего, о занятии Москвой жесткой позиции, чем о реальных коммерческих ограничениях.

«Вполне возможно и оправданно иметь нормальное соглашение о свободной торговле с Россией, будучи одновременно частью Договора о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли с ЕС», — объясняет Пол.

«Но ясно, что если Москва предлагает только Таможенный союз, а не

Сезон уборки урожая винограда в Грузии. Кахетия, 21 октября 2013 года.
Сезон уборки урожая винограда в Грузии. Кахетия, 21 октября 2013 года.

независимое соглашение о свободной торговле (с Москвой), то тогда это невозможно. Это то, что внедряет Россия, а не Евросоюз», — говорит Пол.

Три страны могут иметь договоры о свободной торговле с Брюсселем и Москвой, потому что Россия является членом Всемирной торговой организации (ВТО).

«Соглашения об ассоциации полностью встроены в структуру ВТО. Поэтому эти три государства могут торговать свободно со странами, не являющимися членами Евросоюза, по причине того, что они находятся под защитой ВТО», — говорит Бечев.

Присоединение к управляемому Москвой Таможенному союзу, однако, препятствовало бы осуществлению Договора о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли с ЕС, поскольку такое действие потребует более обширного законодательства для того, чтобы синхронизировать таможенные правила с Россией, а это может противоречить европейским таможенным требованиям.

Как может отреагировать Россия?

Москва дала знать, что она введет торговые ограничения для Киева из-за соглашения с ЕС о свободной торговле.

Президент России Владимир Путин на прошлой неделе заявил во время заседания по сельскохозяйственным вопросам в Ставрополе, что «абсолютно бесспорно», что Россия не сможет удержать нулевую пошлину на импорт товаров из Украины. Москва утверждает, что ей необходимо защитить себя от реэкспорта Украиной беспошлинных товаров ЕС в Россию и занижения цен на товары отечественного производства.

Президент России Владимир Путин во время встречи с членами правительства России в Ново-Огарево. 25 июня 2014 года.
Президент России Владимир Путин во время встречи с членами правительства России в Ново-Огарево. 25 июня 2014 года.

Однако любые жесткие таможенные пошлины или тарифные меры России против Киева могут нанести вред украинской экономике, они могут быть также предназначены, чтобы дать Москве рычаги политического влияния на Киев на фоне нынешнего украинского кризиса. Украина отправляет 20 процентов своего экспорта в Россию, на сумму 15 миллиардов долларов в год.

Москва пока не объявляла никаких конкретных ответных мер против Молдовы, но и здесь прозвучали угрозы. Вице-премьер России Дмитрий Рогозин в конце прошлого года предупредил Молдову о последствиях быстрого сближения с ЕС, заявив, что «двигаясь с такой скоростью, локомотив может потерять свои последние вагоны».

Около 12 процентов молдавского экспорта идет в Россию, Москва уже ввела запрет на молдавское вино с сентября. Многие аналитики назвали эту меру политикой «выкручивания рук».

Есть и другие точки давления. Молдова сильно зависит от российского газа и от денежных переводов молдавских граждан, работающих без визы в России.

Не менее тревожным для Молдовы являются опасения о том, что Россия может перейти к аннексии Приднестровья или причинить неприятности в автономном регионе Молдовы Гагаузия, большинство жителей которого, проголосовали на референдуме в феврале в пользу Таможенного союза, отстраняясь от ЕС.

Тбилиси гораздо менее экономически уязвим для России благодаря тому, что отказался от торговли с Москвой после российско-грузинской войны 2008 года. Тбилиси также получает газ из Азербайджана, не из России, благодаря трубопроводу Баку — Джейхан, который проходит через Грузию.

Но Россия до сих пор держит козыри по вопросам сепаратистских регионов — Абхазии и Южной Осетии, — которые Тбилиси хочет получить обратно и не желает, чтобы Москва их аннексировала.

Как насчет других восточных соседей — партнеров ЕС?

Другими членами программы «Восточное партнерство» ЕС являются Азербайджан, Армения и Беларусь. Ни одна из этих стран не будет подписывать соглашение об ассоциации и свободной торговле с Брюсселем 27 июня. Похоже, что они и не собираются делать это в ближайшем будущем.

Брюссель и Москва перетягивают Азербайджан каждый к себе, но, похоже, что Баку сосредотачивается на независимом курсе, сотрудничая с обоими.

Армения, к большому удивлению ЕС, — сообщается, что под давлением России, — заявила, что хочет присоединиться к Таможенному союзу под руководством Москвы. Об этом объявил президент Армении Серж Саргсян 3 сентября прямо перед ноябрьским саммитом в Вильнюсе, где ожидалось, что Ереван парафирует соглашение об ассоциации с Брюсселем.

Беларусь — последний член программы «Восточное партнерство» ЕС — уже находится в составе Таможенного союза и поддерживает прохладные отношения с Брюсселем.

Чарльз Рекнагель

XS
SM
MD
LG