Ссылки доступа

Россия превратила себя в противника НАТО: бывший посол США в России


Заместитель генерального секретаря НАТО Александер Вершбоу
Заместитель генерального секретаря НАТО Александер Вершбоу
Заместитель генерального секретаря НАТО американец Александер Вершбоу заявил, что Северо-атлантический союз вынужден начать рассматривать Россию в качестве противника. Вершбоу выступил с этим заявлением в Вашингтоне во время беседы с группой репортеров. «Совершенно очевидно, что Россия объявила НАТО противником, так что и мы вынуждены рассматривать ее не качестве партнера, а как противника», - сказал Вершбоу.

По словам Вершбоу, который с 2001 по 2005 год был послом США в Москве, аннексия Россией Крыма и ее действия в восточной Украине изменили отношения России с НАТО самым радикальным образом. Он назвал противоположными мнения мнения НАТО и России на том, как должна поддерживаться безопасность в Восточной Европе. «Мы по-прежнему будет выступать в защиту суверенитета и свободы выбора соседей России, в то время как Россия пытается восстановить свою гегемонию в регионе и ограничить суверенитет этих стран под предлогом защиты «русского мира», - сказал Вершбоу.

В апреле этого года союз НАТО приостановил сотрудничество с Россией в гражданской и политической сферах в ответ на ее действия в отношении Украины.
XS
SM
MD
LG