Ссылки доступа

Путин - о женщинах


Президент России Владимир Путин на встрече с беременными женщинами после наводнения в Краснодарском крае. Геленджик, 25 июля 2012 года.
Президент России Владимир Путин на встрече с беременными женщинами после наводнения в Краснодарском крае. Геленджик, 25 июля 2012 года.

Владимир Путин удивил многих своим заявлением о том, что бывший государственный секретарь США - и, возможно, кандидат в президенты в 2016 году Хиллари Клинтон - слабая женщина.

Кремлёвский лидер заявил об этом во время интервью в прямом эфире французскому телеканалу 4 июня.

- С женщинами лучше не спорить, - сказал Путин в отношении мартовских замечаний Клинтон, когда она сравнила аннексию Крыма Россией с действиями Адольфа Гитлера в Польше, Чехословакии и других частях Европы в 1930-е годы под предлогом защиты немецких меньшинств.

- Когда люди переходят определенные границы приличия, это говорит не об их силе, а об их слабости. Но для женщины слабость – это не самое плохое качество, - продолжил Путин.

Это уже не первый раз, когда он делает весьма спорные замечания о женщинах. Вот подборка некоторых его реплик разных лет.

Оскорбление своей жены

Задолго до его прихода в Кремль, в середине 1990-х, Путин, как сообщается, не совсем лестно отозвался о его тогдашней супруге Людмиле.

- Любой, кто сможет прожить с Людмилой вместе хотя бы три недели, - герой, которому нужно ставить памятник, - сказал он, согласно книге Олега Блоцкого «Владимир Путин: Дорога к власти» 2002 года.

Заботливый бывший муж?

В июне 2013 года Путин объявил о своём решении «цивилизованно»
Президент России Владимир Путин и его бывшая жена Людмила. Москва, 7 мая 2012 года.
Президент России Владимир Путин и его бывшая жена Людмила. Москва, 7 мая 2012 года.
развестись. Это процесс был завершен в этом году. В апреле на ежегодной прямой линии с российскими гражданами Путин сказал, что не исключает полностью возможность второго брака.

- Мне сначала свою бывшую жену Людмилу Александровну замуж надо выдать, а потом уже и о себе подумаю, - сказал он.

Шокирующие реплики об изнасиловании

В 2006 году в западной и российской прессе широко освещался инцидент, когда Путин был восхвалял недюжинную «энергичность» бывшего президента Израиля Моше Кацава, обвиненного в нескольких сексуальных преступлениях. Кацав был заключен в тюрьму по обвинениям в изнасиловании и сексуальных домогательствах.

- Оказался очень мощный мужик! Десять женщин изнасиловал! Я никогда не ожидал от него! Он нас всех удивил! Мы все ему завидуем!

Кремль сослался на сложность русского языка, заявив, что даже правильный перевод «не может порой передать смысл шутки».

Льстит или опекает?

Отвечая на вопросы в 2008 году о расхожих слухах об отношениях с бывшей гимнасткой Алиной Кабаевой, Путин сказал, что любит всех русских женщин.
Президент России Владимир Путин дарит цветы гимнастке Алине Кабаевой во время награждения спортсменов. Москва, 8 июня 2001 года.
Президент России Владимир Путин дарит цветы гимнастке Алине Кабаевой во время награждения спортсменов. Москва, 8 июня 2001 года.
- Думаю, никому не будет обидно, что я скажу, что я лично считаю, что наши российские женщины самые талантливые и самые красивые, - сказал Путин, но категорически отверг предполагаемые романтические связи с Кабаевой.

О Pussy Riot

В 2012 году Путин назвал участниц панк-группы Pussy Riot талантливыми девчонками.

Во время телевизионного интервью Путин поинтересовался у ведущего, знает ли он, как переводится название панк-группы. Тот ответил, что знает, но в эфире сказать не может. На что Путин заявил:

- Ну вот, видите, если вы этого сказать не можете, значит девчонки талантливые, они заставили весь мир произносить это слово, - сказал президент России.

Перевела с английского Алиса Вальсамаки. Радио Азаттык
XS
SM
MD
LG