Ссылки доступа

Патриотизм в российских школах вслед за аннексией Крыма


Учитель истории в архангельской школе Михаил Копица.
Учитель истории в архангельской школе Михаил Копица.

На пересмотр учебников по истории России для отражения в них аннексии Крыма потребуется некоторое время. Власти тем временем медлить не стали и решили уже сейчас позаботиться о том, чтобы школьные программы придерживались политически и патриотически правильной линии в отношении этой темы.

В последние недели в школах по всей стране был введен новый курс под названием «Мы вместе». Согласно российским методическим рекомендациям к этому курсу аннексия представлена как «воссоединение Крыма с Россией».

Депутаты правящей партии «Единая Россия» возглавили эту образовательную кампанию, и в рамках курса вместе с учителями читают лекции о патриотизме.
Премьер-министр России Дмитрий Медведев в школе города Симферополя в Крыму. 31 марта 2014 года.
Премьер-министр России Дмитрий Медведев в школе города Симферополя в Крыму. 31 марта 2014 года.


— Я, как бывший учитель, понимаю, что школьники и студенты нуждаются в разъяснении событий, которые происходят сегодня на Украине, в Крыму и в России. Им надо разъяснить ту позицию, которую сегодня занял наш президент, — сказал в своем выступлении, по сообщениям российских СМИ, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Николай Булаев.

«ГОРЖУСЬ СВОИМ ПРЕЗИДЕНТОМ!»

Во время урока в школе № 28 в городе Ульяновске учитель истории Любовь Москалева в присутствии представителя местной мэрии дает разъяснения по заданной теме:

— Конечно, не всем государствам нужна вот такая сильная, окрепшая Россия, которая проводит свою внешнюю политику в своих собственных интересах.

И добавляет срывающимся от волнения голосом:

— Я рада за Россию, горжусь своим президентом!

Этот урок, по всей видимости, не вызвал энтузиазма у школьников, которые вяло повторяли заученную наизусть информацию об экономике, истории и о географии Крыма.

В ульяновской школе-гимназии № 1 занятие проходило более оживленно.

Ученик Егор Цветков говорит, что аннексия (которую он послушно называет «воссоединением») — это всего лишь первый шаг. Вторым же шагом должно стать присоединение Россией Восточной Украины.
Мужчина с детьми смотрит на прибывающую в Крым российскую военную технику. Симферополь, 31 марта 2014 года.
Мужчина с детьми смотрит на прибывающую в Крым российскую военную технику. Симферополь, 31 марта 2014 года.


— Нужно так же провести референдумы [в Восточной Украине], где будет выяснено, сколько процентов жителей голосуют за присоединение к России. Я уверен, что это будет подавляющее большинство, — говорит он.

Егор Цветков добавляет, что ему близка позиция применения силы, и говорит, что готов воевать, чтобы объединить Восточную Украину с Россией.

А вот у его одноклассника Арсения, который согласился назвать только свое имя, отношение к крымской аннексии «негативное».

— Я поддерживаю свою страну, но думаю, что противостояние с Западом — это глупо. Надеюсь, что найдется какое-то мирное урегулирование [кризиса], — говорит он.

ОПАСЕНИЯ ПРОМЫВКИ МОЗГОВ

Однако далеко не у всех учителей новый курс вызывает энтузиазм.

— Это просто возмутительно! Это очередное промывание мозгов детям, — говорит преподаватель истории в московской школе № 567 Тамара Эйдельман.

По ее словам, из курса были исключены такие важные факты, как например массовая депортация крымских татар в годы Второй мировой войны.

Тамара Эйдельман говорит, что она с удовольствием бы провела эти уроки:
— Я бы сказала, что я думаю. Может быть, поэтому меня и не просят [администрация школы].
Учащиеся средней школы на перемене. Махачкала, 22 апреля 2013 года.
Учащиеся средней школы на перемене. Махачкала, 22 апреля 2013 года.


Однако на фоне нынешнего патриотического исступления высказывание таких мнений может быть опасным.

Учитель истории архангельской школы Михаил Копица говорит, что получил выговор и был вынужден написать объяснительную после своей критики военного присутствия России в Крыму.

— Я вижу свою роль в том, чтобы хоть немного противодействовать тому потоку пропаганды, который сейчас исходит из СМИ, — говорит Михаил Копица, добавляя, что он возмущен «бессмысленным» патриотизмом и «однобоким» пропагандистским потоком, превалирующим нынче в России.

В подготовке материала участвовали Фарангиз Наджибулла, Любовь Чижова, Сергей Гогин и Алиса Вальсамаки. Радио Азаттык
XS
SM
MD
LG