Ссылки доступа

В борьбу в Восточной Украине вступают шахтёры


Горняки шахты "Горняк 95" в городе Макеевка Донецкой области.
Горняки шахты "Горняк 95" в городе Макеевка Донецкой области.

ГУДКИ ПРОТИВ СЕПАРАТИСТОВ

Во вторник, 20 мая, в Восточной Украине был слышен звук гудков. Он стал призывом для шахтеров и металлургов сплотиться против сепаратистов, пытающихся захватить регион.

Работники промышленной отрасли большей частью оставались в стороне от конфликта, охватившего Восточную Украину, где пророссийские повстанцы заняли ключевые административные здания в десятках городов.

Однако по мере того как сепаратисты всё более препятствуют работе бизнеса, промышленные магнаты и лидеры профсоюзов начинают призывать рабочих выступить против мятежа.

Металлургический и угольный магнат Ринат Ахметов, на которого работает около 300 тысяч рабочих, на этой неделе призвал их провести мирные забастовки на своих предприятиях.

— Акция начнется в полдень с гудка на всех промышленных предприятиях Донбасса в поддержку мира и против кровопролития, — сказал Ринат Ахметов на телевидении 19 мая, добавив, что гудки будут звучать ежедневно в полдень «до тех пор, пока не будет мира».

УЧАСТИЕ МАГНАТА

Это заявление стало самым жестким осуждением сепаратистов со стороны Рината Ахметова, который сказал, что люди «устали жить в страхе и терроре», и предупредил, что применение насилия сепаратистами станет несчастьем для экономики и приведет к «геноциду» на востоке Украины.
Акция против сепаратистов на стадионе "Донбасс-Арена". 20 мая 2014 года.
Акция против сепаратистов на стадионе "Донбасс-Арена". 20 мая 2014 года.


«Я призываю всех объединиться в нашей борьбе. За Донбасс без оружия! За Донбасс без масок!» — написал Ринат Ахметов.

Ринат Ахметов является самым богатым человеком Украины, его состояние оценивается в более чем 11 миллиардов долларов, он пользуется большим влиянием в регионе, и этот призыв, скорее всего, будет встречен со вниманием.

На прошлой неделе компания Рината Ахметова «Метинвест», одна из самых влиятельных в регионе, направила шахтеров и металлургов в город Мариуполь для восстановления порядка после кровавых столкновений украинских войск и повстанцев.

Рабочие помогли освободить здание городской администрации от вооруженных повстанцев и расчистить окружавшие здание баррикады. Сейчас они совместно с милицией патрулируют город.

Однако не все донбасские шахтеры поддерживают Рината Ахметова. Многие заявляют, что далеки от Киева и проевропейских протестов, вызвавших прошлой осенью политический кризис в Украине.

Существует давнее недоверие как к старым, так и к новым властям в Киеве, многие также говорят, что ощущают чувство неблагодарности по отношению к промышленному востоку Украины.

БОЯЗНЬ ПОТЕРЯТЬ РАБОТУ

В угольной и металлургической промышленности Восточной Украины работает около полумиллиона человек.
Украинский олигарх и миллиардер Ринат Ахметов.
Украинский олигарх и миллиардер Ринат Ахметов.


Спустя всего несколько недель после аннексии Крыма Россией перспектива оказаться без работы, если сепаратисты смогут передать регион под влияние Москвы, побуждает рабочих выступить против повстанцев.

— Подавляющее большинство шахтеров — против сепаратистов. Они понимают, что потеряют свою работу, — говорит руководитель Конфедерации свободных профсоюзов Украины (КВПУ) Михаил Волынец.

КВПУ вместе с пятью другими профсоюзами 19 мая опубликовали заявление, в котором призвали рабочих Восточной Украины объединиться против повстанцев.

Они жестко осудили попытки повстанцев воспрепятствовать доставке грузов в Донецкую область и из Донецкой области, кроме тех, что следуют в Россию.

«Этот возмутительный факт свидетельствует о том, что сепаратисты явно заигрались, ибо подобные действия непременно приведут к ухудшению жизни прежде всего жителей восточных областей и коллапсу экономики всей страны», — говорится в заявлении.

Руководитель профсоюза донбасских шахтеров Николай Волынко не подписал обращение, но разделяет это мнение.

Уже несколько недель он предсказывает, что регион ожидает экономический упадок, если сепаратисты одержат победу.

— Федерализация региона или присоединение к России покончит с шахтами и оставит украинских шахтеров без работы, — считает Николай Волынко.

УПАДОК УГОЛЬНОЙ ОТРАСЛИ

Угольная промышленность в России находится в сильном упадке еще с советских времен. В настоящее время уголь составляет менее 15 процентов энергопотребления в России.

Согласно Георгию Краснянскому — председателю Российского организационного комитета Всемирного горного конгресса, доля угля в потреблении энергии в России за последние 50 лет сократилась более чем вчетверо.
Шахтеры компании "Метинвест", принадлежащей Ринату Ахметову, разбирают баррикады перед горсоветом Мариуполя. 16 мая 2014 года.
Шахтеры компании "Метинвест", принадлежащей Ринату Ахметову, разбирают баррикады перед горсоветом Мариуполя. 16 мая 2014 года.


Не имея недостатка в нефти и газе, Москва вряд ли бы продолжила поддерживать работу шахт Восточной Украины.

— В России и так хватает безработных шахтеров, — отмечает Николай Волынко.
Михаил Волынец считает, что шахтеры всего лишь инструмент в украинском кризисе.

Однако другой вопрос состоит в том, смогут ли они повернуть волну против сепаратистов.

— Многие люди на востоке сейчас носят оружие. Можно действительно ожидать того, что шахтеры и металлурги пойдут и захватят опорные пункты сепаратистов. Если говорить об акциях, то шахтеры легко превзойдут сепаратистов в количестве. Однако ситуация полностью другая, — говорит украинский политолог Игорь Бураковский.

В подготовке материала участвовали Клэр Бигг и Анна Клевцова. Радио Азаттык
XS
SM
MD
LG