Ссылки доступа

Неласковый прием иранских диссидентов на родине


Женщина с иранским флагом и портретом аятоллы. Иллюстративное фото.
Женщина с иранским флагом и портретом аятоллы. Иллюстративное фото.

У Али есть короткое послание для диссидентов и оппозиционеров, подумывающих о возвращении в Иран:

— Даже не думайте об этом!

Журналист Али, как и многие другие, кто не в милости у властей, бежал из страны после репрессивных акций против инакомыслия, последовавших за спорным переизбранием Махмуда Ахмадинежада на пост президента в 2009 году.

Когда на следующих выборах в августе 2013 года у руля встал относительно умеренный Хасан Роухани, Али воспользовался возможностью вернуться на родину.

Несмотря на то что при Хасане Роухани политическая атмосфера в Исламской Республике стала более свободной, это не оградило возвращающихся диссидентов от преследований. Некоторые, как Али, который отказался назвать свое настоящее имя, были подвергнуты многочасовым допросам. Другие же были арестованы за их роль в беспорядках 2009 года.
Президент Ирана Хасан Роухани.
Президент Ирана Хасан Роухани.


Даже если Хасан Роухани и настроен гостеприимно, похоже, что на сторонников жесткой линии Ирана такое расположение духа не распространилось.

— Корпус стражей исламской революции [КСИР] и прокуратура верховодят, — говорит Али, и «они против возвращения диссидентов».

РЕПАТРИАНТ? В ТЮРЬМУ!

Обращаясь в сентябре в Нью-Йорке к группе американцев иранского происхождения, Хасан Роухани заявил, что никто не имеет права лишать иранцев возможности посетить свою родину.

— Иран принадлежит всем иранцам, — заявил он.

Али описывает свою жизнь в изгнании как «кошмар», поэтому он был готов, если на то будет необходимость, отсидеть год в тюрьме, лишь бы иметь возможность жить в Иране.

Однако теперь у него чувство, что всё закончится тем, что он горько пожалеет о своем решении, так как КСИР хочет приговорить его к шести годам тюремного заключения.
Иранские журналистки на конференции в Вене. 8 апреля 2014 года.
Иранские журналистки на конференции в Вене. 8 апреля 2014 года.


Другой журналист, член реформистской партии «Мошарекат» Хоссейн Ноуранинежад, также попал в переделку по возвращении в Тегеран. Он уже был однажды заключен под стражу после беспорядков 2009 года, и 21 апреля этого года его снова арестовали без объяснения причин. Это случилось примерно через месяц после возвращения домой к жене и маленькому сыну из Австралии, где он проходил обучение.

Жена Хоссейна Ноуранинежада сказала агентству ILNA, что ее муж был переведен в отделение печально известной иранской тюрьмы «Эвин», контроль над которой, как говорят, осуществляет филиал разведки КСИР.

В интервью Азаттыку двое других диссидентов рассказали, что представители разведки и судебных органов посоветовали им через родственников в Иране оставаться там, где они есть.

— Они сказали, что, если я вернусь, меня арестуют, — говорит находящийся в Европе активист, который беседовал на условиях анонимности.

ВЪЕЗД НАРУШИТЕЛЕЙ НЕ ПРИВЕТСТВУЕТСЯ

Представитель судебной власти Мохсени Эджеи заявил на этой неделе, что четверо участников «подстрекательства к мятежу» — термин обычно используется для описания тех, кто в оппозиции, — были заочно преданы суду. Он добавил, что некоторым другим участникам «подстрекательства к мятежу», которые находятся в настоящее время в стране, запретили выезд за ее пределы. Однако их имен он не назвал.

Исполнительный директор радио Zamaneh в Амстердаме Арьен де Вольф говорит, что послание очень четкое:

— Они сигнализируют [диссидентам] за пределами страны, чтобы те хорошенько подумали, прежде чем они вернутся.

Сколько иранских диссидентов вернулось в Иран с тех пор, как Роухани пришел к власти в августе в 2013 году, неизвестно. Арьен де Вольф говорит, что ему известны по крайней мере четыре случая и в каждом из них люди были задержаны и допрошены КСИР, а их паспорта конфискованы.
Пресс-секретарь организации «Репортеры без границ» Реза Моини.
Пресс-секретарь организации «Репортеры без границ» Реза Моини.


Арьен де Вольф считает, что могут быть и другие случаи, которые не были зафиксированы.

Пресс-секретарь организации «Репортеры без границ» Реза Моини говорит, что иранские чиновники не хотят того, чтобы оппозиционеры или критики властей возвращались:

— Когда они говорят, что иранцам следует вернуться домой, они имеют в виду инвесторов, богатых людей, и тех, кто находятся в контакте с исламскими правящими кругами, и тех, кто может работать в интересах режима.

Материал подготовили Гольназ Эсфандиари, Рузбех Болхари и Алиса Вальсамаки. Радио Азаттык
XS
SM
MD
LG