Ссылки доступа

Курды пытаются укрепить свое положение в Ираке


Президент Курдской автономии в Ираке Масуд Барзани выходит из машины. Эрбиль, 3 июля 2014 года.
Президент Курдской автономии в Ираке Масуд Барзани выходит из машины. Эрбиль, 3 июля 2014 года.

В то время как Багдад сотрясается под натиском суннитских исламистов, захвативших значительную часть севера страны, Курдский регион Ирака, похоже, делает решительные шаги в сторону независимости.

Однако, учитывая призывы соседних государств и могущественных политических игроков к единству Ирака, деятельность курдов на фоне нынешнего конфликта, возможно, направлена не столько на отделение, сколько на приобретение дополнительной территории и расширение полномочий внутри страны.

На протяжении последних недель курдский лидер Масуд Барзани многократно выступал с публичными заявлениями о готовности Курдского регионального правительства к созданию своего государства. В конце прошлого месяца он заявил, что Ирак распадается на части и, в сущности, уже раздроблен, учитывая захват Мосула — второго по величине города страны — группировкой «Иракское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) и ее продвижение к предместьям Багдада.

Разговоры о независимости с энтузиазмом воспринимаются в Курдском автономном регионе. Парламент постановил создать комитет по образованию избирательной комиссии и рекомендовал сроки его проведения.

Многие аналитики считают, что настоящей целью призывов к независимости является попытка добиться долгожданных соглашений с Багдадом в то время, когда Ирак переживает наихудший кризис со времен вывода американских войск в конце 2011 года, и премьер-министру Нури аль-Малики крайне необходима политическая и военная поддержка иракских курдов.

СИРЕНА НЕЗАВИСИМОСТИ КУРДОВ

О суверенных настроениях в Курдском регионе свидетельствует, к примеру, то, что призывающий к независимости видеоклип курдской поп-певицы Хелли Лав «Пожертвуй всем» превысил два с половиной миллиона просмотров.

Клип – один из очень немногих на эту тему, к тому же на английском языке – не скрывает своего призыва. «Выпустите меня, отпустите меня», - поет Хелли Лав, швыряя бутылки с зажигательной смесью, танцуя с боевиками курдской пешмерги, беря на руки детей курдских беженцев из Сирии и приветствуя флаг Курдского автономного региона Ирака.

Однако, разногласия вызвали не только содержание клипа, но и провоцирующие кадры. Танцуя на улицах столицы Курдского региона Ирбила, Лав «рискует всем» так, как смогла бы отнюдь не каждая курдская женщина.

Курдская поп-певица Хелли Лав позирует на фоне курдских военных. Дохук, 5 июля 2014 года.
Курдская поп-певица Хелли Лав позирует на фоне курдских военных. Дохук, 5 июля 2014 года.

Лав, музыкальная карьера которой сложилась в Лос Анджелесе, танцует в мини-платье на стенах древней крепости Ирбила, ездит по улицам на мопеде, восседает на троне в окружении львов – древнего курдского символа могущества. Все это – под звучание то хип-хопа, то традиционной средневосточной музыки.

Подобное поведение не вызывает одобрения у консерваторов. 25-летняя Лав заявила, что многочисленные исламские группировки угрожают ей смертью. Ее менеджеры не называют имен.

Певица, семья которой покинула Ирак во время ирано-иракской войны 1980-88 годов, когда она была ребенком, заявила в интервью Reuters, что у нее нет никаких сожалений.

«Я хотела, чтобы моим первым синглом стал «Пожертвуй всем», чтобы мой народ знал, чего я добиваюсь, - сказала Лав. – Я хочу дать понять, что мы, курдский народ, должны рисковать всем, чтобы осуществлять свои мечты и бороться за нашу страну».

«ДУМАЙ ГЛОБАЛЬНО — ДЕЙСТВУЙ ЛОКАЛЬНО»

Журналист интернет-газеты «Аль-Монитор» и аналитик вашингтонского фонда Jamestown Foundation Владимир ван Вильгенбург считает, что, несмотря на призывы Барзани к независимости, его целью является принудить иракское правительство расширить границы Курдского автономного региона, включив в него богатый нефтью Киркук.

Президент Курдской автономии в Ираке Барзани заявил о намерении провести референдум в Киркукском районе и выяснить, желают ли его жители присоединения к Курдскому автономному региону. Курдские силы взяли под свой контроль Киркук и его окрестности.

Киркукский референдум, не являющийся частью референдума о независимости внутри Курдского региона, предназначен для усиления позиций курдов, претендующих на этот богатый нефтью город, а также другие оспариваемые районы на севере Ирака, которые желает присоединить к автономии Курдское региональное правительство.

Карта продвижения группировки "Иракское государство Ирака и Леванта" на территории Ирака. 23 июня 2014 года.
Карта продвижения группировки "Иракское государство Ирака и Леванта" на территории Ирака. 23 июня 2014 года.

По мнению ван Вильгенбурга, Барзани предложил провести оба референдума одновременно с целью укрепить свои позиции на переговорах.

«Мне кажется, что оба эти референдума — попытка курдов добиться от иракского правительства позволения аннексировать спорные районы, в том числе и Киркук, — считает он. — Думаю, что из этих двух референдумов по референдуму о независимости будут возможны компромиссы».

Киркукский референдум возобновит давние попытки определить, наконец, статус богатого нефтью региона с помощью всенародного голосования. Многонациональное население региона составляют курды, арабы и туркмены. И все они претендуют на эти территории. Изначально плебисцит был запланирован Багдадом в 2007 году. Но на фоне политических споров его неоднократно откладывали.

Однако Барани, очевидно, рассчитывает на большее, нежели лишь оспариваемые территории.

«Основной целью для курдов сейчас является проведение этого референдума по оспариваемым территориям. Более того, они добиваются, чтобы Багдад позволил им самостоятельно экспортировать нефть в Турцию», — считает ван Вильгенбург.

Присоединив Киркук и получив права на экспорт нефти в Турцию, Курдское региональное правительство не только укрепит свою экономическую основу, но и освободится от экономического давления со стороны Багдада, который в настоящее время удерживает 17 процентов государственных нефтяных доходов, по праву принадлежащих региональному правительству.

ДОЛГАЯ ДОРОГА К НЕЗАВИСИМОСТИ

Помимо Киркука и нефти, существуют и другие причины, позволяющие расценивать призывы Барзани к независимости скорее уловкой, нежели намерением немедленно провозгласить новое государство. Одна из них — необходимость заручиться поддержкой своей государственной независимости за рубежом.

Международное сообщество заинтересовано в целостности Ирака, особенно в свете попыток «Исламского государства» (прежнее название ИГИЛ) образовать халифат на отрезанных от Ирака и Сирии территориях. О своей поддержке создания курдского государства открыто заявил лишь премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Основным региональным партнером, чьей поддержкой необходимо заручиться Курдскому правительству, является соседняя Турция, которая постоянно призывает к единству Ирака.

Даже если одно государство вас и признает — в данном случае, скажем, Турция, хотя турки вас не признали, а просто отступили перед неминуемым, — то вы оказываетесь в полной зависимости от любого каприза этой страны.

«Судя по всему, Анкара по многим причинам предпочитает, чтобы Курдистан оставался частью Ирака, и я убежден, что именно на этом будут настаивать турецкие политические деятели», — считает региональный специалист Лондонской школы экономики Джеймс Кер-Линдзи.

Турция больше не воспринимает автономный Курдский регион Ирака как угрозу своей безопасности. В свое время Анкара опасалась, что курдская автономия на границе с Турцией может значительно усилить борьбу курдов за свои права в самой Турции. За минувшее десятилетие Курдское региональное правительство и Анкара установили прочные коммерческие связи. Они стали стали партнерами в процессе мирного урегулирования конфликта с вооруженными повстанческими силами турецких курдов РПК.

«Даже если одно государство вас и признает — в данном случае, скажем, Турция, хотя турки вас не признали, а просто отступили перед неминуемым, — то вы оказываетесь в полной зависимости от любого каприза этой страны, — говорит профессор международных отношений Лехайского университета в США Генри Барки. — Что-нибудь происходит, и турки перекрывают кран. Так что вы попадаете в чрезмерную зависимость от одной-единственной страны. Это никакая не независимость».

Курдский регион Ирака не имеет морских границ. Его соседями являются Турция, Иран, Ирак и Сирия. В настоящее время его основные пути к мировым рынкам пролегают через Турцию и Ирак. Существует некоторая приграничная торговля с Ираном. Сирия находится в состоянии гражданской войны и непригодна для транзита.

Чарльз Рекнагель

XS
SM
MD
LG