Ссылки доступа

Что оранжево-черное заполонило Украину?


Колорадский жук (слева) и георгиевская ленточка.
Колорадский жук (слева) и георгиевская ленточка.
Пророссийских сепаратистов, продолжающих сжимать в своих тисках Восточную Украину, некоторые разгневанные украинцы прозвали «колорадами».

Это прозвище — сокращенное название колорадских жуков, являющихся бичом садоводов и фермеров по всему миру. Отличает их специфический окрас — полоски ярко-оранжевого и черного цветов. Своим окрасом они и напоминают оранжево-черные георгиевские ленты — символ российской воинской доблести, — которые стали обязательным атрибутом на одежде сепаратистов, захвативших административные здания в таких городах, как Донецк и Славянск.

Лента, ассоциирующаяся, как правило, с советскими ветеранами Второй мировой войны, переживает последовавший за военной аннексией Крыма Россией и ее дальнейшим противостоянием с Украиной ренессанс.

На этой неделе РИА Новости сообщило, что за девять лет существования акции — приуроченной ко Дню Победы Советской армии в Великой Отечественной войне — было распространено по всему миру около 100 миллионов георгиевских ленточек.

Пророссийские сепаратисты Украины, которые носят военную форму без опознавательных знаков и отрицают любые формальные связи с российским правительством, пользуются оранжево-черными лентами как своего рода знаком своей лояльности Кремлю.

Однако у сторонников единой и неделимой Украины не только ленточки вызывают ассоциацию с колорадскими жуками. Для постсоветских граждан эти насекомые также являются синонимом империалистических заговоров и иностранных вторжений.

ОБМЕН ПРОЗВИЩАМИ

Прожорливые жуки, родиной которых считаются Соединенные Штаты, сначала распространились по Европе, а затем, в 1940-х годах, уже появились на советской территории.

Страны Варшавского договора, опасаясь нехватки продовольствия, осудили их распространение как заговор ЦРУ по уничтожению их сельского хозяйства. Чиновники организовывали широкие кампании по уничтожению колорадских
Постер из Восточной Германии.
Постер из Восточной Германии.
жуков. Их часто рисовали на пропагандистских плакатах. Школьников часто забирали с занятий на поля собирать жуков и топить их в вёдрах с бензином.

Теперешнее нашествие «колорадов» побудило многих украинцев устраивать собственные кампании советского образца, создавая интернет-плакаты, которые предупреждают о «распространении» колорадских жуков в Крыму, Харькове и Донецке, и изображают вредителей весело грызущими зеленые листья и гордо называющими себя «Мы — самооборона картошки».

Нынешняя реклама средства против насекомых, которую крутят на принадлежащем кандидату в президенты Украины Петру Порошенко «5 канале», даже вызвала смешки у некоторых украинцев её обещанием убить «на месте» колорадских жуков — хотя в этом случае враг, о котором идет речь, и есть тот самый зловредный жук-листоед, который по-прежнему из года в год угрожает посадкам картофеля.

Другие наблюдатели, похоже, восприняли это прозвище спокойно. Московский аналитик Григорий Трофимчук упрекнул российских пропагандистов в использовании ругательств типа «фашисты».

Он призвал их прибегнуть вместо этого к легкой насмешке, намекая, что националисты из «Правого сектора» Украины с их красно-черными знаками имеют некоторое сходство с другого рода насекомыми — клопами-солдатиками, которые, как он иронически отметил, имеют тенденцию к каннибализму.

Материал подготовили Дэйзи Синделар и Алиса Вальсамаки. Радио Азаттык
XS
SM
MD
LG