Ссылки доступа

Что необходимо знать о российско-китайском газовом соглашении


Президент России Владимир Путин (слева) стоит за главами компаний «Газпром» и CNPC после подписания газового контракта. Шанхай, 21 мая 2014 года.
Президент России Владимир Путин (слева) стоит за главами компаний «Газпром» и CNPC после подписания газового контракта. Шанхай, 21 мая 2014 года.

О чем договорились Россия и Китай?

«Газпром» и Китайская национальная нефтегазовая компания (CNPC) 21 мая подписали 30-летний контракт, согласно которому Китай будет получать 38 миллиардов кубометров природного газа ежегодно, начиная с 2018 года. Условия сделки не разглашаются.

В преддверии заключения соглашения российские и китайские компании договорились о серии совместных проектов, означающих дальнейшее сотрудничество в коммерческой сфере. Российская государственная Объединенная авиастроительная корпорация и Китайская корпорация коммерческих самолетов (КОМАК) подписали меморандум о создании широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета, способного составить конкуренцию «Аэробусу» и «Боингу». Россия и Китай также договорились о строительстве через реку Амур моста, соединяющего эти страны. Строительство должно завершиться к 2016 году.

Во что оценивается договор?

Цена природного газа в рамках этого соглашения также держится в секрете. Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что цена газа — «коммерческая тайна». Однако общая цена соглашения, по словам Миллера, составит 400 миллиардов долларов. Путин заявил, что объем инвестиций с российской стороны составит 55 миллиардов долларов, а с китайской — по крайней мере 20 миллиардов долларов.

Согласно Путину, «цена... удовлетворяет обе стороны. Она привязана, как и предусмотрено во всех наших международных контрактах с западными и западноевропейскими партнерами, к цене на нефть и нефтепродукты».
Президент Китая Си Цзиньпин (слева) и президент России Владимир Путин пьют шампанское после подписания газового соглашения. Шанхай, 21 мая 2014 года.
Президент Китая Си Цзиньпин (слева) и президент России Владимир Путин пьют шампанское после подписания газового соглашения. Шанхай, 21 мая 2014 года.

Ссылаясь на свои источники в «Газпроме», государственная газета «Известия» называет 350—380 долларов как возможную цену за тысячу кубометров газа. Эту же цену называют и другие российские информационные источники. Согласно информационному агентству Reuters, она также совпадает с ценой на газ для большинства европейских энергоносителей по дисконтным расценкам последних двух лет.

Однако, как сообщил Азаттыку специалист по российской экономике старший научный сотрудник Института Брукингса Клиффорд Гадди, контракт включает в себя такое количество компонентов, что отдельные цифры являются практически бессмысленными.

«Бессмысленно по отдельности рассматривать что-либо вроде цены, что-либо вроде процентной ставки по кредиту, или размер кредита, или сумму предварительной оплаты, если нам целиком неизвестна совокупность условий этого гигантского договора, — считает он. — Существуют стимулирующие элементы, чтобы он выглядел явно выгодным для той или другой стороны. Русским наверняка не хотелось бы выглядеть так, будто они пошли на большие уступки».

Сколько времени займет строительство трубопровода в Китай?

Согласно договору, поставки газа начнутся в 2018 году. Однако, если стороны не достигнут соглашения по определенным вопросам, начало поставок может быть отложено.

По мнению Гадди, это зависит от количества средств, потраченных обеими сторонами, а также от политической воли, стоящей за этим контрактом, хотя и трудно знать наверняка.

«Русские, как нам известно, если потратят на это достаточно денег, могут в определенный срок времени сделать всё что угодно. Посмотрите на Сочи, — говорит Гадди. — Китайцы, как нам известно, если они по-настоящему заинтересованы, могут сделать то же самое. Так что дело не столько в возможностях, сколько в наличии необходимости».

Отразится ли на продаже российского газа в Европу и Украину?

Напрямую не отразится. Согласно пресс-релизу «Газпрома», газ будет поступать главным образом из двух месторождений в Восточной Сибири — Ковыктинского и Чаяндинского. Они пока не соединены с экспортным трубопроводом. Большая часть поставок российского газа в Западную Европу через Украину осуществлялась с месторождений в Западной Сибири.
Газотранспортная система Украины. Недалеко от Ужгорода, Закарпатская область, Украина.
Газотранспортная система Украины. Недалеко от Ужгорода, Закарпатская область, Украина.

Однако, теоретически, договор может отразиться на расценках для Западной Европы, так как Россия приобретает для своего природного газа альтернативный рынок сбыта.

«Перенося часть своих потенциальных поставок в Азию, «Газпром», по крайней мере теоретически, обретает более выгодную позицию в переговорах с европейскими государствами. Здесь важно, кто от кого больше зависит и от силы позиции на переговорах, — считает Гадди. — Нам необходимо рассматривать все эти гипотетические сценарии, основанные на заявлениях о намерениях, а в некоторых случаях и на заключенных контрактах, в контексте реальных событий, которые разыгрываются на протяжении месяцев и даже лет с точки зрения рыночной ситуации, политической ситуации и ситуации в области безопасности».

Другой эксперт не считает подобную идею значимой, исходя из того, что Россия на сегодняшний день обладает самыми обширными запасами газа в мире. «Я не думаю, что это существенно изменит ситуацию. У русских много газа, хватит на всех, — говорит содиректор Центра Дэвиса по изучению России и Евразии Гарвардского университета Маршалл Голдман.

Имеет ли контракт отношение к украинскому кризису?

Очень похоже на то, что Россия и Китай вели переговоры на протяжении десяти лет и расходились в вопросе о цене, однако 21 мая договор был подписан. И всего за день до подписания сторонам не удавалось достичь договоренности. Тем временем «Газпром» угрожал Украине с 1 июня прекратить поставки газа, если она не произведет предоплату.

«Очевидно, что России важнее заключить этот договор. Им это желательно по мотивам пропаганды. Им этого хотелось бы по конкретным причинам — уйти от зависимости от Запада, — считает Гадди. — Однако это не значит, что договор несправедлив. Это не значит, что китайцы выкручивают им руки. А если это и так — если русские должны заплатить за это соглашение дорогой ценой, — значит, они согласны платить за то, что представляет для них важность в настоящий момент».

«Я думаю, поэтому русские так жаждут большого драматического заявления, что, мол, вот мы подписали этот гигантский контракт с Китаем. Мы обладаем альтернативой и Европе и Западу, — считает Гадди. — Мы не так уж чувствительны к вашим санкциям или вашим угрозам о санкциях в энергетическом секторе».

Люк Джонсон
XS
SM
MD
LG