Ссылки доступа

Союзники России не желают ограничивать украинские товары


Шоколад украинской компании Roshen.
Шоколад украинской компании Roshen.

В ходе заседания совета Евразийской экономической комиссии в Сочи 23 июня Россия предложила Казахстану и Беларуси ввести пошлины на товары из Украины. Сергей Румас, представитель Беларуси в Евразийской экономической комиссии, в интервью информационному агентству Тut.by заявил следующее:

«Российская Федерация внесла на заседание Cовета ЕЭК вопрос о совместном введении импортных пошлин на украинские товары в связи с планируемым подписанием Украиной экономической части Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Белорусская сторона выступила резко против этого решения, мотивируя тем, что Соглашение об ассоциации Украина еще не подписала, и мы не можем оценить, какие угрозы это несет для экономики стран Таможенного союза. Анализ последствий не рассматривался и в Коллегии Евразийской экономической комиссии. Таким образом, необходимости в срочном принятии этого решения нет. Беларусь в этом вопросе поддержал Казахстан. В связи с тем, что консенсусное решение не было принято, Россия согласно нормативным документам ЕЭП имеет право на самостоятельное введение пошлин».

Президенты Беларуси (слева), Казахстана и России (справа) после подписания Договора о создании Евразийского союза. Астана, 29 мая 2014 года.
Президенты Беларуси (слева), Казахстана и России (справа) после подписания Договора о создании Евразийского союза. Астана, 29 мая 2014 года.

В пресс-службе Евразийской экономической комиссии Азаттыку подтвердили, что, действительно, на заседании поднимался вопрос о введении пошлин на украинские товары.

- На брифинге перед основным заседанием поднимался этот вопрос (о введении пошлин на украинские товары. – Ред.). В связи с данным вопросом свое мнение высказали все три страны. Украина не является членом Евразийского экономического союза. Поэтому Казахстан и Беларусь могут придерживаться самостоятельной политики в отношении Украины, - говорит представитель пресс-службы Азаттыку.

Казахстанские эксперты поделились мнением с Азаттыком касательно этой информации, еще не получившей широкого распространения в местных СМИ. По мнению политика Доса Кошима, для нанесения политического удара по Украине Россия желает использовать двух своих союзников по ЕАЭС – Казахстан и Беларусь.

- Россия хочет использовать ЕАЭС и в политических вопросах. Сейчас между Украиной и Россией экономических проблем нет, обострены лишь политические вопросы. Россия хочет оказать экономическое давление на Украину и в этом деле использовать Казахстан и Беларусь. В будущем такого рода проблемы, возможно, со стороны России повторятся. В политике это называют «черной технологией». Казахстан и Россия должны глубже рассматривать украинскую проблему, к этой проблеме вообще не нужно возвращаться. Казахстану нужно соблюдать равные взаимоотношения с Россией и Украиной. Украина – политико-экономический партнер Казахстана, - говорит политик.

Экономист Оразалы Сабден.
Экономист Оразалы Сабден.

Экономист Оразалы Сабден предложение России о введении пошлин на украинские товары характеризует как «очередную попытку вмешательства Москвы в казахстанский рынок». Казахстан должен защищать свой рынок от влияния России, считает он.

Эксперт–экономист Жанибек Нурхалыков считает, что Казахстан должен придерживаться нейтралитета и не вмешиваться в конфликт между Россией и Украиной.

- Если Казахстан введет пошлины на украинские товары, то для экономики Казахстана это может дать обратный эффект, скажется на балансе импорта и экспорта. Также это может отразиться на политико-экономических взаимоотношениях между двумя странами. Поэтому отказ Казахстана от предложения России расцениваю как правильное решение, - говорит эксперт.

По данным агентства Казахстана по статистике, в 2013 году товарооборот между Казахстаном и Украиной составил четыре миллиарда 300 миллионов долларов. Казахстан осуществил экспорт товаров на сумму два миллиарда долларов, импортировал - на два миллиарда 300 миллионов долларов. В общем товарообороте Казахстана доля Украины составляет 3,3 процента.

Казахстан экспортирует в Украину железо, марганец, хром, асбест, такие минеральные ресурсы, как нефть, нефтепродукты, минеральные удобрения и другие товары. Из Украины в Казахстан в основном импортируют сахар, мясо, молочные продукты, кондитерские изделия, цемент, лакокрасочные материалы, трубы, оборудование и трактора.

Радио Азаттык

XS
SM
MD
LG