Ссылки доступа

«Возражение» Лукашенко против Евразийского союза


Президент Беларуси Александр Лукашенко.
Президент Беларуси Александр Лукашенко.

Инициатива Александром Лукашенко была высказана 29 апреля на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Минске. Во время встречи с президентами Казахстана и России - Нурсултаном Назарбаевым и Владимиром Путиным - он заявил, что «некоторые условия договора не соответствуют интересам Белоруссии». Лукашенко, отметивший, что таких несогласованных моментов между тремя странами еще много, предложил «союзничество не ради интеграции, а ради результата».

Слова президента Беларуси «Нас никто не толкает в спину» на интернет-форумах расценивают по-разному. Выступающие против Евразийского экономического союза казахстанцы расценили действия Лукашенко как «смелый и мудрый шаг». Высказываются такие мнения, как «Лукашенко – настоящий патриот и вождь нации», «Лукашенко всегда удивляет», «Нужно отложить подписание договора».

«КАМНЕМ ПРЕТКНОВЕНИЯ СТАЛИ НЕФТЬ И ГАЗ»

Администрация президента Беларуси сообщила, что поводом пригласить к открытому разговору президентов Казахстана и России для Александра Лукашенко стало предложение отложить заключение соглашения о создании единого рынка нефти и газа стран Евразийского экономического союза до 2025 года. Лукашенко назвал это предложение «новаторством», он считает, что в таком случае и о Евразийском экономическом союзе надо говорить в 2025 году.

Официальные сайты администраций президента Казахстана и президента России не опубликовали это мнение Александра Лукашенко в отношении Евразийского союза. Судя по материалам на этих сайтах, Назарбаев и Путин высказались о том, что «разногласия решить еще можно».

«Главной проблемой в подписании договора о Евразийском экономическом союзе стало объединение нефтяного и газового рынка», - пишут российские издания после встречи в Минске. «Путин, не согласившись с предложением Лукашенко в связи с этим рынком, сохранил 33 миллиарда долларов, которые вливаются в бюджет России», - пишут они.

Масс-медиа также обнародовали мнение председателя Евразийской комиссии Виктора Христенко о том, что «Россия, Белоруссия и Казахстан объединение нефтяного и газового рынков планируют осуществить к 2025 году».

ТОЛКОВАНИЕ СЛОВ ЛУКАШЕНКО

По словам генерального директора Центрально-Азиатского фонда развития демократии политолога Толганай Умбеталиевой, после кризиса, охватившего Украину, Беларусь больше обеспокоена политическими сторонами нового союза,
Толганай Умбеталиева, генеральный директор Центрально-Азиатского фонда развития демократии.
Толганай Умбеталиева, генеральный директор Центрально-Азиатского фонда развития демократии.
нежели экономическими.

- Несмотря на то, что Лукашенко предлагает отложить создание Евразийского союза до 2025 года в связи с тем, что нефтегазовое пространство будет сформировано к этому времени, на самом деле этого не будет. Это всего лишь политическая игра. Конечно, понятно, что Беларусь хочет получить нефть и газ на льготных условиях. Лукашенко об этом говорит давно, – считает Толганай Умбеталиева.

Эксперт предполагает, что Лукашенко в этот раз согласился с позицией России, потому что в беседе с Путиным, скорее всего, добился выгодных для себя условий.

По словам Толганай Умбеталиевой, у президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в поиске выгодных позиций для своей страны в Евразийском союзе возможностей меньше, чем у Лукашенко.

– Идея создания Евразийского экономического союза принадлежит ему – Назарбаеву. Вместе с тем после российско-украинского конфликта стало рискованнее выдвигать более жесткие условия к договору о Евразийском союзе, – говорит эксперт.

Политолог Андрей Чеботарев Александра Лукашенко характеризует как
Политолог Андрей Чеботарев.
Политолог Андрей Чеботарев.
президента, способного защитить интересы Беларуси с точки зрения социальных, культурных и моральных аспектов, несмотря на то, что он действует авторитарными методами.

Чеботарев говорит, что два года назад, когда поднимался вопрос о том, чтобы Евразийское экономическое сообщество превратить в Евразийский экономический союз, Лукашенко высказал критику в адрес Назарбаева.

– И раньше подписывались договоры о союзничестве Беларуси и России, однако эти соглашения не работают. Видно, что Лукашенко пытается сохранить свою страну от влияния России даже через такие недействующие организации, - отмечает эксперт.

В Минске 29 апреля президенты Казахстана, Беларуси и России договорились совершенствовать договор о Евразийском экономическом союзе и 29 мая подписать его. Евразийский экономический союз должен начать свою работу 1 января 2015 года.

Радио Азаттык
XS
SM
MD
LG