Ссылки доступа

Нефть в обмен на права человека? Споры вокруг Баку


Полицейские задерживают участника оппозиционной демонстрации в Баку. Октябрь 2013 года.
Полицейские задерживают участника оппозиционной демонстрации в Баку. Октябрь 2013 года.

В свете украинского кризиса Азербайджан вновь рассматривается в качестве возможного ключевого партнера в попытке Европы отказаться от российского газа. Тем не менее, согласно американским чиновникам, США должны призвать Баку к ответу в связи с его пренебрежением правами человека.

«Я твердо убежден, что, в рамках озабоченности состоянием энергетической стабильности региона, наряду с нашим сотрудничеством с Азербайджаном по энергетическим вопросам мы должны столь же решительно добиваться сокращения нарушений прав человека», — заявил РСЕ/РС американский сенатор от штата Мэриленд демократ Бен Карден.

С момента аннексии в марте украинского Крыма Кремлем западные лидеры говорят о необходимости уменьшить зависимость Европы от российского газа и тем самым ослабить геополитическое влияние России. Газ поставляется в страны ЕС через Украину.

Высокопоставленные чиновники ЕС и США, в том числе и госсекретарь США Джон Керри, публично отмечают, что, благодаря «Южному газовому коридору», Азербайджан может сыграть в этой стратегии ключевую роль. Согласно проекту начинающийся возле Баку трубопровод протянется по территории Турции и в обход России сможет поставлять каспийский газ в Южную Европу. Азербайджан тем временем позиционирует себя в Вашингтоне в качестве важного партнера, способного обеспечить энергетическую стабильность Европы, и проводит мероприятия, нацеленные угодить американским политикам.

АРЕСТЫ ПРАВОЗАЩИТНИКОВ

Однако, по словам аналитиков и правозащитников, эти усилия предпринимаются на фоне сокращения свобод в Азербайджане. Недавнее задержание двух известных правозащитников, а также арест по обвинению в государственной измене прибывшего в Баку из Турции журналиста лишь подчеркивают, по словам аналитиков, эту тенденцию.
Лейла Юнус, азербайджанская правозащитница, директор Института мира и демократии в Баку.
Лейла Юнус, азербайджанская правозащитница, директор Института мира и демократии в Баку.


На этой неделе эксперт Центра Карнеги по Южному Кавказу Томас де Ваал высказал одну из теорий, объясняющих репрессивные меры против оппонентов азербайджанского президента Ильхама Алиева: «Бакинское правительство решило, что Азербайджан является незаменимым энергопоставщиком и, следовательно, огражден от критики Запада».

На проходившей на этой неделе в Вашингтоне конференции нынешний посол США в Баку Ричард Морнингстар не побоялся вступить в полемику по проблемам демократии и прав человека в Азербайджане. Он охарактеризовал эту проблему в двусторонних отношениях «слоном в посудной лавке».

«Мы не можем сделать вид, что этих проблем не существует. Похоже, что мы плохо понимаем друг друга. Мы есть мы, мы придерживаемся прочных демократических ценностей, когда мы видим то, что, с нашей точки зрения, является проблемой или нарушением, то мы открыто это высказываем и будем продолжать высказывать» — заявил Морнингстар 30 апреля на конференции, организованной «Ассамблеей друзей Азербайджана».

Эта организация со штаб-квартирой в Хьюстоне финансируется Государственной нефтяной компанией Азербайджанской Республики (ГНКАР). Согласно документам Регистрации иностранных агентов, недавно «Ассамблея друзей Азербайджана» подписала с вашингтонским рекламным агентством APCO Worldwide двухмесячный контракт на более чем 46 тысяч долларов с целью улучшить имидж Азербайджана.

В своей программной речи, расхваливающей американо-азербайджанские связи, конгрессмен-республиканец из Пенсильвании Чарли Дент обошел проблему прав человека стороной. Однако, как он сказал РСЕ/РС, ничто не мешает Соединенным Штатам оказывать давление на Баку по этому вопросу.

«Конечно, мы можем высказаться в защиту, безусловно. Ничто не может помешать США высказаться в защиту при проявлении любого образца предосудительного поведения», — сказал Дент.

Конференция проходила в зале изысканной гостиницы неподалеку от Белого дома. В числе ее спонсоров были такие энергетические гиганты, как BP и ConocoPhillips. Там выступали высокопоставленные законодатели США, принадлежащие к обеим партиям. Среди них — лидер демократов в палате представителей Нэнси Пелоси, сенатор-республиканец Келли Айотт, председатель фракции демократов в палате представителей Хавьер Бесерра и член палаты представителей республиканка Илеана Рос-Лехтинен.
Нефтяные платформы на берегу Каспия близ Баку.
Нефтяные платформы на берегу Каспия близ Баку.


Незадолго до этой конференции, 11 апреля, в американском парламенте состоялись слушания на тему «Энергетическая стабильность Европы в свете украинского кризиса», в аудиторию которых входили штатные сотрудники конгресса и иностранные дипломаты. В ходе слушаний выступил с презентацией представитель ГНКАР в США Рауф Маммадов.

Конгрессмен от штата Огайо республиканец Майкл Тернер, чья канцелярия помогала при подготовке слушаний, вкупе с еще 58 законодателями выдвинул резолюцию палаты представителей, выражающую поддержку проекту «Южный газовый коридор».

Согласно последнему из ежегодных отчетов государственного департамента США по правам человека, в прошлом году в Азербайджане увеличились ограничения свободы самовыражения. Журналисты и правозащитники, согласно отчету, подвергались «запугиванию, арестам и применению силы» со стороны властей.

В опубликованном в феврале отчете также говорится, что «произвольные аресты» и «политически мотивированные заключения» являлись значительной проблемой в Азербайджане в прошлом году. В отчете критикуется избирательная кампания переизбранного азербайджанского президента Алиева.

Кампания была омрачена «репрессивной политической обстановкой» и «отсутствием равноправия среди кандидатов», говорится в докладе.

Пресс-секретарь министерства иностранных дел Азербайджана Эльмар Абдуллаев назвал отчет предвзятым и неточным.

«Этот документ основан на субъективных суждениях, полученных из подозрительных источников и отражающих необоснованные обвинения. В его составлении не принимали участия азербайджанские государственные структуры, которые бы обеспечили его объективность», — заявил Абдуллаев агентству «Тренд» в марте.

БАЛАНСИРОВАНИЕ

Согласно штатному сотруднику конгресса, занимающемуся вопросами прав человека, законодатели совместно с американскими дипломатами намерены показать, что в своих отношениях с Азербайджаном США в состоянии уделять внимание как вопросам энергетики, так и правам человека. Или, как он выразился, могут «одновременно и идти и жевать жвачку».
Полицейские ведут участника акции протеста оппозиции. Баку, 12 октября 2013 года.
Полицейские ведут участника акции протеста оппозиции. Баку, 12 октября 2013 года.


«Совместно с Госдепартаментом мы пытаемся донести эти положения до их сведения, наряду с тем, что, знаете ли: «Нам нужны ваши газовые ресурсы», — сообщил сотрудник конгресса РСЕ/РС.

По мнению бывшего посла США в Азербайджане при администрации Клинтона Ричарда Каузлариха, если Азербайджан хочет представить себя привлекательным партнером для стран Запада, он достигнет большего успеха не репрессиями, а улучшая положение с правами человека.

Если бы азербайджанцы подумали, как увеличить привлекательность Азербайджана в качестве стратегического партнера, они, знаете ли, двинулись бы в противоположном направлении — освободили бы политических заключенных, сняли бы ограничения на доступ к СМИ и вообще улучшили бы ситуацию с правами человека», — сказал Каузларих Азаттыку.

Еще один бывший посол в Азербайджане, Мэтью Брайза, заявил РСЕ/РС, что сомневается в том, что Вашингтон предоставит Баку свободу действий в отношении прав человека в обмен на энергетическое сотрудничество.

«По-моему, американские политики считают эти вопросы неразделимыми. Я знаю, что существует множество циничных взглядов, есть те, кто скажет, что США никогда не уделяли достаточно внимания демократии и правам человека в Азербайджане, а сейчас будут еще меньше. Но я искренне не разделяю этих взглядов», — заявил Брайза.

Нынешний американский посол в Азербайджане Морнингстар допускает, что его критика положения прав человека в Азербайджане на состоявшейся на этой неделе конференции, скорее всего, породит разногласия.

«Я знаю, что многие могут со мной не согласиться, — сказал он. — Но я могу говорить лишь то, во что верю я, о том, какова наша политика и насколько, как настоящие друзья Азербайджана, мы хотим укрепить наши отношения».

Люк Джонскон, Карл Шрек
XS
SM
MD
LG