Ссылки доступа

«Елк» предлагает организовать дебаты между Тароном Маркаряном и Николом Пашиняном


Представитель блока «Елк» Ален Симонян
Представитель блока «Елк» Ален Симонян

Ален Симонян из блока «Елк» («Выход») предлагает мэру Еревана Тарону Маркаряну, возглавляющему список правящей Республиканской партии Армении (РПА) на выборах в Совет старейшин Еревана, принять участие в дебатах с кандидатом в мэры от блока «Елк» Николом Пашиняном и в ходе этих дебатов представить свою работу за эти годы.

В ходе воскресной аналитической программы Грайра Тамразяна начальник штаба РПА на предстоящих выборах Эдуард Шармазанов заявил, что нет ни одной сферы, где бы фракция РПА и Тарон Маркарян не достигли прогресса.

«Я делаю следующее предложение и бросаю вызов – организовать дебаты между господином Маркаряном и господином Пашиняном, в ходе которых господин Маркарян кратко представит ереванцам, какую работу проделал. Если подобное предложение будет принято, я буду только рад. Если нет, то я буду считать, что господин Шармазанов, тот штаб, который он возглавляет, и их кандидат просто испугались ответственности и это просто пустые слова», - сказал Симонян.

Отметим, что в выборах в Совет старейшин Еревана, которые состоятся 14 мая, участвуют три политические силы. Помимо РПА и блока «Елк», возглавляемого Николом Пашиняном, в них принимает участие недавно созданная Заруи Постанджян партия «Еркир тирани» («Страна абрикоса»).

Шармазанов, который не сомневается в победе РПА на предстоящих выборах в Совет старейшин Еревана, говоря о соперниках, отметил, что из партии «Страна абрикоса» знает лишь Заруи Постанджян, а «Елк» - это новая политическая сила, для которой эти муниципальные выборы являются хорошим шансом получить голоса ереванцев, чтобы «легитимизировать свой оппозиционный статус».

Между тем, Ален Симонян уверен в победе блока «Елк». По его словам, они утроят полученные в ходе парламентских выборов в Ереване 70 тысяч голосов избирателей. Он также отметил, что проблема легитимизации стоит не перед ними, а как раз перед властями после каждых выборов. «Наши избиратели не купленные. У нас реальные голоса, и эти люди и на этот раз пойдут и проголосуют за блок «Елк». Скажу больше: мы утроим наш результат в городе Ереване», - заявил он.

По словам Симоняна, блок «Елк» примет участие в муниципальных выборах со слегка отредактированным слоганом: «Ереван джан, выход есть».

В блоке уверены, что власть и на этот раз задействует весь свой арсенал избирательных фальсификаций, начиная с использования административного ресурса и заканчивая подкупом избирателей.

На вопрос, если на предстоящих выборах они не станут первыми, что предпочтет Никол Пашинян: мандат депутата парламента страны или городского совета, представитель блока ответил: «Тот факт, что мы выдвинули в качестве кандидата на пост мэра господина Пашиняна, говорит о том, что мы настроены на победу. Другие варианты мы не обсуждаем. Естественно, придет время - мы об этом поговорим… Это зависит также от ереванцев, если они пойдут и проголосуют, мы эти голоса сохраним, и господин Пашинян станет мэром».

XS
SM
MD
LG