Ссылки доступа

Новые механизмы контроля за избирательными процессами будут использованы и на выборах в Совет старейшин Еревана


Председатель Центральной избирательной комиссии Армении Тигран Мукучян (архив)
Председатель Центральной избирательной комиссии Армении Тигран Мукучян (архив)

Председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Армении Тигран Мукучян сообщил, что все новые механизмы контроля за избирательными процессами, которые были использованы в ходе парламентских выборов, будут действовать и в ходе выборов в Совет старейшин Еревана, хотя в законе о выборах в городской совет армянской столицы подобное требование не закреплено.

«То оборудование, которое использовалось для регистрации избирателей во время выборов в Национальное собрание, будет использовано также в ходе выборов в Совет старейшин Еревана, - в беседе с Радио Азатутюн сказал глава ЦИК и продолжил: - Что касается видеокамер и опубликования подписанных списков избирателей, то по закону такого обязательного требования нет, но сегодня уже ведутся работы с соответствующей организацией, которая осуществила трансляцию посредством видеокамер, чтобы во время выборов в Совет старейшин также осуществлялась трансляция с избирательных участков. И я думаю, что после завершения голосования Центральная избирательная комиссия и на этот раз, как и во время общегосударственных выборов, опубликует подписанные списки, чего, отмечаю, в законе нет».

Однако, по мнению представителя блока «Елк» Заруи Батоян, парламентские выборы показали, что большую часть нарушений новые средства предотвратить не в силах.

«Парламентские выборы в основном показали, что проблема не столько на избирательных участках. Самая большая проблема, связанная с направлением голосования, избирательными взятками и прочим, состоит в том, что все эти нарушения осуществляются за пределами избирательных участков. И создание условий на избирательных участках, кажется, не приведет к серьезным изменениям», - отметила она.

По мнению представителя общественной организации «Объединение информированных граждан» Даниэла Иоаннисяна, использование в ходе местных выборов нововведений, внедренных на парламентских выборах, желательно, это поможет наблюдателям более эффективно контролировать процесс. «Поскольку эти механизмы, хотя и не сильно влияют, но, в любом случае, являются превентивными в плане достаточного числа фальсификаций. Также и с точки зрения выявления нарушений, если мы сможем хотя бы эффективно осуществить наблюдение, то посредством видеокамер можно получить доказательства множества нарушений», - сказал он.

В то же время, Иоаннисян заметил, что видеокамеры или опубликование списков проголосовавших избирателей не могут застраховать от таких явлений, как, к примеру, «миграция избирателей», то есть перерегистрация жителей областей в Ереване.

XS
SM
MD
LG