Ссылки доступа

Арестованный по делу об «Игле» ветеран также не признает свою вину


Адвокат Карапет Агаджанян
Адвокат Карапет Агаджанян

Арестованный по уголовному делу по факту контрабандного провоза в Армению зенитно-ракетного комплекса «Игла» Санасар Габриелян, который по званию является подполковником и более 10 лет служил в Вооруженных силах Армении, по словам адвоката Карапета Агаджаняна, не признает предъявленное ему обвинение.

Отметим, что Габриелян обвиняется по тем же статьям, что и бывший министр обороны Нагорного Карабаха Самвел Бабаян, в частности, в приобретении оружия и боеприпасов по предварительному сговору, а также в контрабанде взрывчатых или отравляющих веществ.

«Я считаю, что выдвинутое против моего подзащитного обвинение является необоснованным, оно не подтверждается никакими доказательствами, в этом причина того, что мой подзащитный не признал себя виновным по выдвинутому обвинению», - в беседе с Радио Азатутюн сказал Агаджанян.

Примечательно, что как адвокат Самвела Бабаяна, так и адвокат Санасара Габриеляна, хотя и не признают предъявленные их подзащитным обвинения, однако и не отрицают, что они как-то причастны к этой истории. О какой причастности идет речь, пока адвокаты не поясняют, ссылаясь на тайну следствия.

«Я исключаю, что он пытался незаконным, контрабандным путем приобрести и ввезти в Армению оружие по предварительному сговору с какой-то группой», - заявил Агаджданян. При этом на вопрос, имел ли его подзащитный какую-либо причастность к делу об «Игле», он ответил, что не хочет вообще говорить об этой причастности, лишь заявляет, что это не имеет отношения к выдвинутому обвинению.

Кстати, арестованный по делу об «Игле» 56-летний Санасар Габриелян является боевым товарищем Самвела Бабаяна, он также участвовал в Карабахской войне, воевал в Карвачаре (Кельбаджар). По словам адвоката, в 2000 году, в период президентства Роберта Кочаряна, Габриелян был награжден орденом «Боевой крест».

На вопрос, поддерживал ли он, так же как Самвел Бабаян, возглавляемый Сейраном Оганяном блок «Оганян-Раффи-Осканян» (ОРО), адвокат ответил, что Габриелян не занимался политикой, у него в России есть деревообрабатывающий бизнес, и около трех месяцев назад он приехал в Армению. А в прошлом году он приехал в Армению с целью участия в апрельской войне. «Он никогда даже желания не имел заниматься политикой, и в этом смысле я предполагаю, что версия его преследования по политическим мотивам должна быть опровергнута», - сказал Агаджанян.

Он считает странной циркулирующую в СМИ версию о том, что с помощью приобретенного ПЗРК «Игла» возможно сбить вертолет официального лица. По мнению адвоката, подобной версии нет даже в уголовном деле. Он отметил, что следствие рассматривает мотивы приобретения «Иглы», но они не соответствуют тем, которые муссируются в прессе.

Отметим, что, по словам адвоката, арестованный Санасар Габриелян не дал показаний против Самвела Бабаяна. На вопрос, встречались ли Бабаян и Габриелян до ареста в последнее время, адвокат ответил, что не осведомлен об этом.

XS
SM
MD
LG