Ссылки доступа

Участники драки перед штабом РПА в Арташате освобождены


Избирательный штаб РПА в Арташате
Избирательный штаб РПА в Арташате

После драки с применением оружия, произошедшей два дня назад перед избирательным штабом правящей Республиканской партии Армении (РПА) в городе Арташат, полиция уголовное дело так и не возбудила.

Сегодня в пресс-службе полиции отказались представить Радио Азатутюн основания для освобождения задержанных. Сотрудник пресс-службы полиции Зарзанд Габриелян лишь сообщил, что «назначены экспертизы, ведется следствие».

Одной из сторон драки является сын водителя председателя Араратского территориального совета РПА, бывшего начальника полиции Алика Саргсяна. И несмотря на то, что СМИ написали, что другой стороной драки являются сторонники другого рейтингового кандидата от РПА в Араратской области, Араика Григоряна, однако экс-начальник полиции Алик Саргсян в субботу заверил, что драка произошла «из-за девушки» и «не имеет никакого отношения к выборам».

В преддверии парламентских выборов имена кандидатов от Республиканской партии уже не в первый раз фигурируют в контексте различных драк. Примерно 10 дней назад, согласно публикациям в прессе, в городе Масис произошла потасовка между сторонниками кандидатов от РПА по территориальному списку Араика Григоряна и Мурада Мурадяна.

Несколько дней спустя директор новостных программ телекомпании «Еркир Медиа», член АРФ «Дашнакцутюн» Гегам Манукян заявил, что выдвинутый от правящей партии территориальным кандидатом Базмасер Аракелян в своем доме в селе Парпи вместе с несколькими десятками сторонников подверг жестокому избиению одного из односельчан лишь за то, что он намеревался отдать свой голос не за него, а за «Дашнакцутюн».

А 1 марта стало известно, что в селе Саят-Нова Араратской области ножевое ранение получил активист партии «Процветающая Армения» (ППА) Абрам Адамян. Руководитель парламентской фракции ППА Наира Зограбян сказала Радио Азатутюн, что ударивший ножом является представителем РПА и «все это провоцируют представители РПА в области» с целью «превратить выборы в Содом и Гоморру».

Примечательно, что вышеупомянутый инцидент произошел после совещания, проведенного президентом Сержем Саргсяном 25 февраля в центральном офисе РПА, во время которого, по словам депутата Сейрана Сарояна, лидер РПА призвал всех рейтинговых кандидатов РПА «не затевать драк».

Армен Амирян: «Это следствие необразованности»

Министр культуры Армен Амирян, который чуть больше месяца является членом правящей Республиканской партии, но уже успел избраться членом Совета партии и занять 5-ю строчку избирательного списка РПА, подобные инциденты считает «следствием необразованности».

«Конечно, это вызывает беспокойство, эти выборы служат для того, чтобы мы сформировали цивилизованное общество, это следствие необразованности. Партии формируются из граждан нашей республики, В любой партии есть подобные люди. Нужно исключить участие подобных людей», - в беседе с Радио Азатутюн сказал Армен Амирян.

XS
SM
MD
LG