Ссылки доступа

Жалоба Павла Манукяна в очередной раз отклонена


Павел Манукян на территории полка ППС, Ереван, 23 июля 2016 г․
Павел Манукян на территории полка ППС, Ереван, 23 июля 2016 г․

Апелляционный уголовный суд сегодня в очередной раз отклонил жалобу члена вооруженной группы «Сасна црер» Павла Манукяна об освобождении под залог.

Адвокаты Манукяна обжаловали решение суда первой инстанции о продлении срока ареста их подзащитного еще на два месяца.

Содержащийся уже семь месяцев в УИУ «Больница для осужденных» член вооруженной группы отказался идти в суд, как сказал его адвокат Грант Геворкян, посчитав бессмысленным свое участие в процессе, результат которого предрешен.

Грант Геворкян отметил, что Апелляционный суд, как и в случае предыдущих жалоб, обосновал отказ общими формулировками. «Причины - те статьи, по которым предъявлено обвинение, они предполагают суровые санкции. Во-вторых, якобы он скроется от следствия, будет препятствовать судебным заседаниям, следствию и прочее», - сказал адвокат.

Он утверждает, что следователь не представил каких-либо доказательств того, что получивший огнестрельное ранение Павел Манукян может скрыться от следствия или препятствовать работе правоохранительных органов. «Павел Манукян, во-первых, не имеет возможности препятствовать, потому что он тяжело ранен. У него нет возможности передвигаться. И во-вторых, следствие уже завершено в отношении тех, посредством кого он должен препятствовать, все они уже допрошены», - сказал Геворкян.

С другой стороны, адвокат утверждает, что вооруженная группа, захватившая прошлым летом территорию полка патрульно-постовой службы полиции в Ереване, совершила попытку мятежа, чего правоохранительные органы не учитывают. Напомним, что в те дни были убиты трое полицейских.

Павел Манукян обвиняется по ряду тяжких статей: в организации массовых беспорядков в 2015 году, в незаконном ношении оружия и боеприпасов, а также в захвате зданий и заложников во время захвата полка ППС полиции.

XS
SM
MD
LG