Ссылки доступа

Экономист: Правительству сегодня выгоден девальвированный драм


В последние три года американский доллар по отношению к армянскому драму укрепляется в основном в последние месяцы года. В октябре-декабре самые большие колебания были зафиксированы в 2014 году, когда в течение одного месяца обменный курс доллара вырос примерно на 50 драмов.

Последний квартал этого года также не стал исключением. Еще не завершился последний месяц года, а драм уже упал примерно на 3 пункта. По прогнозам экономиста Ваагна Хачатряна, до конца года доллар достигнет психологической отметки в 500 драмов. По мнению экономиста, правительству Армении сегодня выгодно иметь по возможности девальвированный драм, что позволит решить стоящие перед ним финансовые проблемы.

«Сегодня девальвация драма выгодна нашему министерству финансов, потому что для выполнения бюджетных обязательств мы берем в долг у разных организаций – МВФ, Всемирного банка и др., поскольку не смогли решить наши внутренние проблемы. У нас фактически образовался недобор примерно 90 млрд драмов доходов. Теперь эти суммы должны быть проданы на рынке, и при этом чем выше курс доллара, тем выгоднее властям», - сказал Хачатрян.

Меньшую девальвацию драма по отношению к доллару по сравнению с национальными валютами соседних Азербайджана и Грузии Ваагн Хачатрян связывает не с оздоровлением экономики, а с тем обстоятельством, что в стране сократились объемы импорта и потребления, рынок уменьшился. Такого же мнения придерживается и экономист Микаел Мелкумян. По его мнению, снижение спроса на доллар обусловлено также сокращением трансфертов.

«Если у нас за год в среднем объем составлял 4-5,5 млрд долларов, то сейчас он снизился до 2,8 млрд долларов. Правда, для внешнеторгового баланса это хорошо, потому что экспорт отличается от импорта меньше чем в два раза. Но это следствие сокращения трансфертов на 840 млн долларов, увеличилась бедность, покупательная способность упала, в результате упал оборот розничной и оптовой торговли в целом…», - сказал Мелкумян.

Экономист напомнил заявление председателя Центрального банка о том, что за этот год в стране имела место дефляция. «Это дает основания полагать, что в предыдущие годы основной рост ВВП был достигнут за счет инфляции. В данный момент номинальный ВВП текущего года сократился на 400 млрд драмов, а соотношение налоги-ВВП составляет 21%, то есть, было недособрано в бюджет больше 80 млрд драмов, это имеет серьезные последствия», - сказал Мелкумян.

XS
SM
MD
LG