Ссылки доступа

Решение проблемы бедности в Шираке премьер видит в оживлении бизнеса


С раннего утра на территории у памятника в память о жертвах землетрясения в Гюмри было многолюдно. Сегодня впервые после вступления в должность Гюмри посетил премьер-министр Карен Карапетян.

К мемориалу были возложены венки от имени президента Армении Сержа Саргсяна и второго президента Роберта Кочаряна. В последние годы 7 декабря Серж Саргсян не посещает зону бедствия. С очень короткими визитами сюда приезжали премьер-министры, да и то не каждый год. Сегодня премьер-министр Карен Карапетян находился в Гюмри с довольно представительной делегацией и довольно долго. Сначала он посетил строительную площадку общины Ахурян, где близится к завершению строительство уже 7 лет строящихся 104 квартир. Для Карена Карапетяна стало, похоже, неожиданностью то, что ни один из членов получающей квартиру семьи не работает.

В 11:41, точно в тот час, когда 28-лет назад произошло разрушительное землетрясение, была объявлена минута молчания. Премьер-министр Карен Карапетян отдал дань уважения памяти жертв землетрясения.

Глава правительства провел несколько часов в центре информационных технологий Гюмри. Он совершил экскурсию по центру, ознакомился с условиями в нем, затем выслушал студентов.

Более содержательной стала встреча с руководителями общин и бизнесменами. В области, где бедность составляет 45%, проблем много. Карен Карапетян коснулся показателя бедности в Шираке, для сокращения которого он видит один путь - развитие бизнеса. «Бедность на уровне 45%, конечно, вызывает обеспокоенность. По этой причине создание рабочих мест в Шираке для всех нас станет задачей номер один, оживление бизнеса – задача номер один, - отметил премьер и пояснил: - Я обязательно хочу сказать, что многие толкуют это так: раз я говорю «бизнес, бизнес, бизнес», то я сторонник интересов бизнеса. Но другого выхода нет. В конце концов, именно бизнес создает рабочие места, бизнес платит налоги, работающий человек содержит страну, создает добавленную стоимость, которую мы потом раздаем солдату, учителю, врачу. Так, помогая друг другу, мы должны построить эту страну, другого выхода нет. Никто не придет и вместо нас не построит нашу страну».

Главы общин и бизнесмены наперебой задавали премьер-министру вопросы. В основном говорили о проблемах, между тем, премьер-министр сказал, что ожидал услышать программы. Дошла очередь и до проблемы отсутствия жилья. По официальным данным, в Ширакской области 319 семей все еще ждут компенсации от государства. 60 семей в Гюмри получат сертификат, и таким образом государство сочтет свое обязательство по отношению к Гюмри выполненным. Между тем, более 3000 семей только в Гюмри продолжат жить во времянках.

Один из гюмринцев, обратившись к премьер-министру, сказал: «Мы должны показать нашу национальную честь, что не нужно 30 лет терпеть эти вагончики».

«Очень хорошо, это вопрос нашей чести? Я как раз ее и хочу пробудить», - ответил Карен Карапетян.

Все предложения и вопросы были зафиксированы, премьер-министр пообещал, что ни одно предложение не останется без ответа. Он также сообщил, что в скором времени вновь приедет в Гюмри.

XS
SM
MD
LG