Ссылки доступа

Брюссель обвиняет Анкару в поддержке Азербайджана в апрельской войне


Брюссель обвиняет Анкару в поддержке Азербайджана в апрельской четырехдневной войне в Карабахе. Об этом говорится в опубликованном накануне ежегодном докладе Еврокомиссии по поводу готовности Турции вступить в Евросоюз, в котором в целом дана оценка проводимым этой страной экономическим и политическим реформам.

Согласно документу, в стремящейся к членству в Евросоюзе Турции зафиксирован регресс в ряде сфер, в том числе в сферах правосудия, прав человека, свободы слова и прессы.

В разделе доклада, посвященном Южному Кавказу и Центральной Азии, отмечается, что официальная Анкара открыто оказывала поддержку Азербайджану в ходе столкновений, имевших место в Нагорном Карабахе в апреле 2016 года.

«В то же время, Турция, Азербайджан и Грузия договорились подписать трехстороннее соглашение о военном сотрудничестве», - также отмечается в докладе.

Что касается нормализации отношений с Арменией, то Еврокомиссия отмечает, что подписанные в 2009 году армяно-турецкие протоколы до сих пор не ратифицированы.

Авторы доклада в отдельной строке подчеркивают: «Власти Турции продолжают жестко реагировать на факт признания Геноцида армян какой-либо страной».

В документе вновь говорится о заявлениях, сеющих ненависть по отношению к армянам. Авторы доклада подчеркивают, что выступления и угрозы, содержащие направленную против национальных меньшинств ненависть, в Турции продолжают оставаться серьезнейшей проблемой.

Из проблем проживающей в Турции армянской общины авторы доклада также выделяют предложение Армянской патриархии открыть кафедру армянского языка в одном из университетов страны, которое натолкнулось на препятствия.

В 100-страничном докладе подробно затрагиваются происходящие в последнее время в Турции процессы - от лишения оппозиционных депутатов неприкосновенности до ареста многих из них. «Все это вызывает глубокую озабоченность», - сказано в докладе.

Касаясь активизировавшихся в последнее время в Турции антитеррористических операций, Еврокомиссия утверждает, что силы безопасности страны применили несоразмерную силу и во многих случаях нарушили права человека.

В докладе Еврокомиссии отмечается, что в 2016 году Турция еще больше отошла от пути евроинтеграции. Авторы документа также считают недостаточными усилия Анкары в вопросе приведения турецкого законодательства в соответствие с нормами ЕС.

Исполнительный орган Евросоюза также отмечает, что гражданское общество должно активно участвовать в государственной жизни. «Независимые гражданские организации редко участвуют в законодательных процессах. Некоторые из них, в том числе правозащитники, были арестованы, и были также достоверные сведения об угрозах», - говорится в докладе.

Резкая реакция официальной Анкары на документ не заставила себя долго ждать. «Этот доклад является односторонним и содержит неприемлемые формулировки. Мы готовы принять конструктивную критику, однако доклады, которые загоняют Турцию в угол, принять невозможно», - заявил вице-премьер Турции.

XS
SM
MD
LG