Ссылки доступа

По предварительным данным, 33 мандата Совета старейшин Гюмри будут распределены между 4 политическими силами


Выборы в ОМС в Гюмри, 2 октября 2016 г․
Выборы в ОМС в Гюмри, 2 октября 2016 г․

По предварительным итогам прошедших в минувшее воскресенье в Гюмри выборов в органы местного самоуправления (ОМС) 6-процентный барьер преодолели блок «Баласанян», партии «Процветающая Армения», «Армянское возрождение» и «ГАЛА».

Таким образом, 33 мандатачленов Совета старейшин второго по величине города Армении будут распределены между этими четырьмя политическими силами пропорционально полученным им голосам.

Остальные семь партий, принявших участие в выборах, набрали от 1% до 5% голосов.

В голосовании приняли участие около 46 тыс. избирателей, почти столько же, сколько на предыдущих выборах в ОМС.

Вчера перед началом процесса подсчета голосов съемочные группы Радио Азатутюн посетили несколько избирательных участков. В основном были заметны скопления людей у избирательных участков, при приближении съемочной группы люди расходились.

На нескольких избирательных участках нарушения зафиксировали наблюдатели. Среди нарушений - переписывание личных данных из списков, какие-то направляющие листки.

Какой-то человек препятствовал ведению съемки оператором Радио. На вопрос, кто он такой, он ответил: «Я гражданин Армении. Кого хотите, снимайте, только меня не снимайте».

Второй номер в избирательном списке партии «ГАЛА», председатель гюмринского клуба журналистов «Аспарез» Левон Барсегян сказал, что получил множество сигналов о нарушениях на выборах. На вопрос Радио Азатутюн, что изменилось по сравнению с прошлыми выборами, он ответил: «Есть разница между местными и общегосударственными выборами. Во время местных выборов местная молодежь становится более активной и упорной, борется за себя. Во время общегосударственных выборов они не так старательны».

«Основные сигналы касаются организованного привоза людей на избирательные участки, а также раздачи взяток в прилегающих к ряду избирательных участков кварталах, что не очевидно, а даже если было бы очевидно, сказали бы «этот человек мне должен был деньги, принес и дал». Это не новость», - отметил Барсегян.

Он также сообщил, что перед избирательными участками то и дело собираются люди. «На этот раз журналистов, наблюдателей, доверенных лиц гораздо больше, и они гораздо более активны, и этот контроль позволяет не допускать этих скоплений, но как только уходишь, они снова собираются», - сказал Барсегян.

Помимо Гюмри муниципальные выборы прошли еще в 73 общинах Ширакской области. Нынешние выборы в органы местного самоуправления стали настоящим пробным камнем для Ширакской области: впервые выборы в Гюмри были проведены по пропорциональным спискам, эти выборы стали первыми и в укрупненных общинах. Глава села Амасия возглавит 9 общин, а глава Ашоцка – 11.

XS
SM
MD
LG