Ссылки доступа

Керри и Лавров намерены в Вене закрепить режим прекращения огня


Государственный секретарь США Джон Керри и министр иностранных дел России Сергей Лавров попытаются на предстоящих в Вене переговорах с президентами Армении и Азербайджана стабилизировать ситуацию на линии соприкосновения и закрепить режим прекращения огня. Об этом в эксклюзивном интервью Радио Азатутюн в Вене заявил американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик. Ниже приводим полный текст интервью.

- Г-н посол, г-н Уорлик. Все ждут Ваших слов о том, что сейчас происходит здесь, в Вене. Сегодня здесь ожидаются переговоры по карабахской проблеме. Можете ли Вы рассказать в нескольких словах, что происходит?

- Да, запланирована встреча, в которой примут участие министр иностранных дел России Сергей Лавров, госсекретарь США Джон Керри и госсекретарь Франции Гарлем Дезир, который примет встречу с президентами Саргсяном и Алиевым. И мы надеемся, что состоится продуктивное обсуждение.

- Многие сейчас говорят, что вопрос встречи двух президентов окончательно не решен, не уверены, что президенты встретятся. Что Вы скажете об этом, Вы ожидаете встречи?

- Мы ожидаем, что два президента встретятся с господином Лавровым, госсекретарем Керри, министром Дезиром.

- И Вы надеетесь, что два президента встретятся? Еще один вопрос: мы знаем, что президент Саргсян, прежде чем согласиться на эту встречу, сделал некоторые, как он сам сказал, не предусловия, а предложения. В частности, чтобы международное сообщество следило за тем, чтобы не было новых нападений на армянские позиции. Он сказал, что может согласиться возобновить переговоры лишь на этих условиях, чтобы международное сообщество гарантировало безопасность. Что Вы можете сказать об этом?

Мы ожидаем, что два президента заверят нас, что будут соблюдать соглашения о прекращении огня 1994-1095 гг....
Джеймс Уорлик

​- Этим вечером мы должны обсудить с президентами очень важные вопросы. Первый и самый важный: мы ожидаем, что два президента заверят нас, что будут соблюдать соглашения о прекращении огня 1994-1095 гг.. Мы также рассчитываем обсудить меры повышения доверия. Мы хотим начать переговоры, которые завершатся всеобъемлющим урегулированием, между тем, до тех пор, пока военные действия продолжаются, подобные переговоры вести невозможно. В этом смысле я уверен, что министры обсудят с президентами механизмы восстановления баланса, меры повышения доверия, а также необходимые гуманитарные шаги. Мы также надеемся, что президенты согласятся продвинуть переговорный процесс в направлении всеобъемлющего урегулирования.

- Апрельское обострение конфликта привело к многочисленным жертвам, был нанесен значительный ущерб, люди были вынуждены покинуть свои дома из-за нарушений режима прекращения огня. Там гуманитарный кризис, по меньшей мере в селах, расположенных близ линии соприкосновения. Не считаете ли Вы, что пришло время, чтобы международное сообщество серьезно подняло этот вопрос?

- Это обострение конфликта стало самой серьезной вспышкой с момента заключения соглашения о прекращении огня. Трагические события привели к многочисленным жертвам. Мы хотим предотвратить это, и сегодня мы находисся здесь также для того, чтобы искать пути для предотвращения этого. Госсекретарь Керри и его коллеги находятся здесь именно по этой причине, мы хотим работать с двумя президентами и найти пути для всеобъемлющего урегулирования.

- Уже тот факт, что госсекретарь Керри настолько вовлечен в эту проблему, показывает, насколько он озабочен ею, не так ли?

- Он и прежде был очень активен. Я помню, что госсекретарь Керри встретился с двумя президентами в рамках саммита НАТО в Уэльсе. Он также рад, что сегодня к нему присоединились господин Лавров, а также от Франции Харлем Дезир. Три министра вместе договорились, о чем будут говорить с двумя президентами.

- Каким будет формат встречи? Три министра и два президента будут сидеть вместе, все в одной комнате?

- Да, все в одной комнате. И мы надеемся, что состоится очень позитивное обсуждение. Я надеюсь, что смогу после встречи заявить, что мы зафиксировали серьезный прогресс.

- Спасибо.

- Спасибо.

XS
SM
MD
LG