Ссылки доступа

Миллз: «Мы хотим увидеть полное, искреннее и справедливое признание произошедшего»


Чрезвычайный и полномочный посол США в Армении Ричард Миллз беседует с директором Радио Азатутюн Грайром Тамразяном, Ереван, 24 апреля 2016 г.
Чрезвычайный и полномочный посол США в Армении Ричард Миллз беседует с директором Радио Азатутюн Грайром Тамразяном, Ереван, 24 апреля 2016 г.

Радио Азатутюн побеседовало с чрезвычайным и полномочным послом США в Армении Ричардом Миллзом.

- Господин посол, спасибо, что согласились побеседовать с нами. Мой вопрос касается церемонии вручения премии «Аврора», в которой вы участвуете. Что вы можете сказать об этом форуме, о важности этой премии?

- Спасибо, Грайр. Да, я имею честь участвовать, а если быть точнее, учиться у «Диалогов Авроры». Я жду завтрашней церемонии награждения, чтобы еще больше узнать о том, что делается во всем мире для предотвращения массовых убийств, геноцидов и нарушений прав человека. Я думаю, что это прекрасная инициатива и прекрасный способ уважать и развивать нашу память о том, что произошло сто лет назад, в 1915 году, и использовать эту память для предотвращения. Я считаю, что оценка заслуг людей, борющихся сегодня против этого, - это наилучший способ почтить память тех людей, которые погибли сто лет назад.

- Господин посол, многие граждане Соединенных Штатов армянского происхождения ожидают, что в один прекрасный день их власти охарактеризуют совершенные 101 год назад массовые убийства армян как геноцид. И они продолжают ждать, что президент США или другие государственные органы сделают это. Между тем, многие штаты на своих территориях уже признали эту трагедию как геноцид. Как вы думаете, придет ли такое время, возможно, в будущем, когда президент США назовет произошедшее геноцидом? Что вы можете сказать по этому поводу?

- Я думаю, что президент вчера в Вашингтоне выступил с очень сильным заявлением, в котором он в очередной раз отметил, что события 1915 года были одной из величайших трагедий ХХ века и что власти США и американцы никогда не предадут забвению память тех полутора миллионов человек, которые в последние дни Османской империи подверглись депортации, были убиты или нашли смерть на дороге изгнания. Я думаю, что президент четко сказал, что мы хотим видеть полное, искреннее и справедливое признание произошедшего, это путь к примирению, так можно достичь справедливости. Думаю, президент четко сказал, что этот вопрос будет в центре нашего внимания.

- Там была одна строчка – о заявлении Папы Фарнциска о геноциде. Президент США также говорил о сирийских армянах и высказал похвалу в адрес властей Армении за принятие около 17 тысяч сирийских беженцев. Такая формулировка, кажется, впервые звучит в послании президента США, не так ли?

- Правительство США и раньше выражало благодарность и приветствовало сострадание и щедрость властей Армении по отношению к сирийским армянам. И Вы также правы, он [президент] впервые говорит об этом в своем приуроченном к 24 апреля послании. Вообще, я считаю, что наилучшим способом почтить память погибших столетие назад является то, что делает сегодня Армения, протягивая руку помощи беженцам, тем, кто нуждается в помощи. Как сказал президент, это впечатляющее проявление сострадания и щедрости.

XS
SM
MD
LG