Ссылки доступа

Давид Тоноян: «Наше оружие 80-х годов нейтрализовало опасность»


Первый заместитель министра обороны Армении Давид Тоноян дает интервью директору армянской службы Радио Свобода (Радио Азатутюн) Грайру Тамразяну, Ереван, 10 апреля 2016 г.
Первый заместитель министра обороны Армении Давид Тоноян дает интервью директору армянской службы Радио Свобода (Радио Азатутюн) Грайру Тамразяну, Ереван, 10 апреля 2016 г.

Рынок торговли оружием открыт для Армении, но есть некоторые политические ограничения, связанные с контролем над экспортом со стороны стран ЕС и США, которые ограничили поставки любых товаров, позволяющих наращивать военные возможности, и Азербайджану, и Армении. Об этом в «Воскресной аналитической программе с Тамразяном» заявил первый заместитель министра обороны Армении Давид Тоноян, комментируя заявление президента Армении Сержа Саргсяна о том, что армянская армия воюет оружием 1980-х годов, в то время как на вооружении азербайджанской армии находится гораздо более современное оружие.

«Так сказать, действует джентльменское соглашение о том, чтобы не поставлять продукцию военного назначения в регион конфликта, - отметил замминистра и продолжил: - Естественно, что, исходя из необходимости, закупки совершаются в тех странах, которые не ставят подобных ограничений. Проблема в качестве, видах и цене [вооружений]. И как Вы видели, наше оружие 80-х годов, так сказать, нейтрализовало эту опасность, то есть, вынудило противника отступить от своего первоначального намерения. А Израиль те же виды вооружения, [которые он продал Азербайджану], предлагал и Армении».

На вопрос, почему же мы его не приобрели, Тоноян ответил: «Потому что необходимости в нем не было, потому что мы нашли другие решения, и как Вы видите, эти виды оружия не так уж и успешно действуют. Конечно, гражданский автобус можно подорвать и из обычного гранатомета, использование для этого ударного беспилотного летательного аппарата стоимостью несколько сотен тысяч, наверное, Вам о чем-то говорит».

«Мы провели за последние два года стратегический пересмотр обороны, по итогам этого пересмотра были разработаны два очень серьезных стратегических документа: План развития вооруженных сил и План развития вооружений и военной техники. Это программы, рассчитанные на пять лет. Планом развития предусматривается приобретение самых современных видов вооружений, - сказал замминистра обороны и подчеркнул: - Это не значит, что все это будет приобретено через пять лет, это будет приобретаться каждый год».

Выпуск «Воскресной аналитической программы с Тамразяном» от 10 апреля можно посмотреть здесь:

XS
SM
MD
LG