Ссылки доступа

4 потерпевших, 4 месяца расследования - и ни одного обвиняемого. Следствие по делу о пытках со стороны главы СК все еще продолжается


Здание Генпрокуратуры Армении в Ереване
Здание Генпрокуратуры Армении в Ереване

Четверо потерпевших, четыре месяца расследования - и ни одного обвиняемого. Служба национальной безопасности (СНБ) в эти месяцы пытается выяснить, действительно ли этих людей пытали председатель Следственного комитета и начальник следственного управления Еревана, как заявили потерпевшие.

«Служба национальной безопасности делает то, что ей говорят. Ни один орган в нашей стране не может выявить факт пыток со стороны Кярамяна», - заявила правозащитница Жанна Алексанян.

Правозащитница на протяжении нескольких месяцев следит за делом о пытках бывшего активиста Тиграна Аракеляна и других задержанных. Она говорит, что с самого начала предсказала этот сценарий, что правоохранители затянут дело и не исключено, что однажды закроют его.

«Служба национальной безопасности понимает, что у них должно быть "добро" на то, чтобы возбудить дело против Кярамяна. Они просто не могут заявить, что он пытал», - сказала Алексанян.

Какие действия до сих пор предприняли следователи СНБ, что за четыре месяца им не удалось выяснить, применяли ли глава Следственного комитета Аргишти Кярамян и его подчиненный Азат Геворкян насилие в отношении допрашиваемых Тиграна Аракеляна и трех других мужчин, неясно.

По данным Генпрокуратуры, уголовное дело, возбужденное в июне по статье о пытках, все еще находится на этапе предварительного следствия.

Помимо оппозиционного активиста Тиграна Аракеляна, заявление о пытках со стороны высокопоставленных чиновников подали Эдуард Алексанян, Арман Мкртумян и Артак Галстян. Этих четверых объединяет одно дело: все они проходят в качестве обвиняемых по делу против объявленного в розыск бывшего сотрудника полиции Вардана Гукасяна, известного как «Дог».

Адвокат Тиграна Аракеляна Овик Арсенян считает неправильным продолжение расследования дела Аракеляна и трех других лиц тем же следственным органом в случае, когда против главы этой структуры подана жалоба о пытках. Он отмечает, что прокуратура даже не рассмотрела жалобу адвокатов о передаче дела в другой следственный орган, и у него есть подозрение, что дело ведут к закрытию.

Следственный комитет еще несколько месяцев назад категорически опроверг обвинения в адрес своего руководителя, посчитав их безосновательными и абсурдными. Пресс-секретарь ведомства Гор Абраамян заявил Радио Азатутюн, что утверждения Аракеляна не имеют ничего общего с реальностью.

«Мы надеемся, что в ходе расследования уголовного дела в СНБ всем действиям, в том числе подобным заявлениям, будут даны адекватные и объективные правовые оценки», - сказал Абраамян.

А пока адвокаты и правозащитники сетуют на то, что дело о пытках топчется на месте, тот же Следственный комитет активно ведет расследование по делу против Вардана Гукасяна, разыскиваемого за тяжкие преступления, в том числе за создание преступной группы и вымогательство крупных сумм денег.

Тигран Аракелян, к примеру, обвиняется в содействии Гукасяну в составе этой преступной группировки. Между тем, адвокат отрицает прямую связь своего подзащитного с Гукасяном.

«Нашелся свидетель, который якобы слышал разговор и уточнил через Артака Галстяна, что это был Тико. Кто этот Тико?.. Естественно, я подал ходатайство в связи с этим, как и предполагалось, орган предварительного следствия написал, что поданное ходатайство необоснованно», - сказал Овик Арсенян.

Гукасян, известный своими видеоэфирами, содержащими матерную брань, часто выступает с дискредитирующими заявлениями в адрес разных людей, чаще всего чиновников. По словам адвоката, Аракелян однажды обратился к Гукасяну с просьбой не сообщать о ком-то негативную информацию. О ком именно, он не пояснил.

«Тигран Аракелян мог вообще отрицать, что разговаривал по телефону с Варданом Гукасяном, у них нет никакой информации, никаких фактических данных, Тигран Аракелян сам искренне сообщил об этом», - сказал адвокат.

Тигран Аракелян, сообщив несколько месяцев назад о насилии, в прямом эфире на своей странице в Facebook рассказал, что Аргишти Кярамян потребовал от него показаний против директора СНБ Армена Абазяна и генпрокурора Анны Вардапетян, в частности, спрашивал, предоставили ли ему эти две структуры информацию, которую он, в свою очередь, передал Вардану Гукасяну.

XS
SM
MD
LG