Ссылки доступа

Представители РА отправились в Нидерланды для участия в слушаниях по делу «Армения против Азербайджана»


Представители правительства Армении сегодня отправились в Нидерланды для участия в слушаниях Международного суда в Гааге, назначенных на 12 октября.

Команда представителя Армении по международным правовым вопросам Егише Киракосяна после последнего нападения Азербайджана на Нагорный Карабах обратилась в Международный суд. Армянская сторона попросила Суд ООН обязать Баку воздерживаться от «любых действий, прямо или косвенно направленных на депортацию оставшихся этнических армян из Нагорного Карабаха». В то же время Ереван ожидает, что Баку «воздержится от принятия карательных мер в отношении действующих или бывших политических представителей или военных Нагорного Карабаха».

Баку арестовал восемь представителей военно-политического руководства Нагорного Карабаха, в том числе трех бывших президентов.

«Как минимум, чинились препятствия немедленным посещениям Красного Креста», - сказала специалист по международному праву Сирануш Саакян.

Представители Международного комитета Красного Креста (МККК) и спустя две недели после задержаний все еще не посетили карабахских чиновников, находящихся в заключении в Баку. Причины не публикуются. Специалист по международному праву задается вопросом «почему?» и утверждает, что если омбудсмен Азербайджана беспрепятственно их посещает, то и представители МККК должны быть допущены в тюремные камеры, чтобы ознакомиться с условиями их содержания и выслушать их. Сирануш Саакян, защищающая в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) права удерживаемых в Баку армянских военнопленных, говорит, что эти задержания и аресты незаконны.

«С самого начала мы оцениваем инкриминируемые им преступные деяния как сфабрикованные. Занимать должность в непризнанном государстве или участвовать в защите непризнанного государства - это допустимые действия, и у нас нет прецедента, чтобы руководители непризнанного государства несли ответственность за управление этим государством. Более того, мы не имеем дела с непризнанными незаконными режимами, а в международном праве эти границы предельно четкие», - сказала Саакян.

Баку уже предъявил карабахским чиновникам обвинения по тяжким статьям. Трое бывших президентов - Аркадий Гукасян, Бако Саакян и Араик Арутюнян, бывший госминистр Рубен Варданян, бывший министр иностранных дел Давид Бабаян, спикер парламента Давид Ишханян, а также бывшие высокопоставленные военные офицеры Левон Мнацаканян и Давид Манукян обвиняются по ряду тяжких статей – от терроризма до формирования незаконных вооруженных формирований.

Сирануш Саакян обращает внимание в особенности на предъявленные руководителям Нагорного Карабаха обвинения в терроризме. Она напоминает, что на протяжении многих лет международное сообщество рассматривало Нагорный Карабах как сторону конфликта и какое-то время вело переговоры с его руководством.

«Что касается террористических организаций или отдельных лиц, то также ведутся реестры. Я не открою ничего нового, если подтвержу, что Республика Арцах никогда не классифицировалась как террористическая организация, а лица, возглавлявшие ее, не входили в список террористов. С другой стороны, мы знаем, что Республика Арцах [Нагорный Карабах] также законным путем участвовала в различных переговорах, и переговорщики воспринимали ее как легитимную сторону», - отметила специалист по международному праву.

По оценке Саакян, Баку, выдвигая тяжкие обвинения руководству Нагорного Карабаха, пытается показать, что Нагорно-Карабахская Республика является террористической организацией и что права на самоопределение, находившегося на столе переговоров почти 30 лет, не существует.

XS
SM
MD
LG