Ссылки доступа

Рубинян: «Надеемся, что очень скоро увидим реализацию первой договоренности с Турцией»


Рубен Рубинян (справа) дает интервью Азатутюн ТВ. 28 июня 2023 г.
Рубен Рубинян (справа) дает интервью Азатутюн ТВ. 28 июня 2023 г.

Армения уже практически завершила создание инфраструктуры для будущего пункта пропуска в Маргаре и надеется, что турецкая сторона будет придерживаться договоренности.

Об этом в интервью Азатутюн ТВ заявил заместитель председателя Национального собрания, спецпредставитель Армении в переговорах по армяно-турецкому урегулированию Рубен Рубинян.

«Надеемся, что очень скоро мы увидим реализацию этой первой договоренности с Турцией», - подчеркнул он.

«Почему это так важно? Потому что в тех случаях, когда между сторонами нет доверия, очень важно, чтобы первая договоренность была реализована. Если она будет реализована, то доверие возрастет, если не будет реализована, доверие уменьшится, а это, согласитесь, нехорошо», - подчеркнул Рубинян, отвечая на вопрос о процессе урегулирования после выборов и формирования правительства в Турции.

Рубинян напомнил, что между Арменией и Турцией «есть четкая договоренность об открытии сухопутной границы для граждан третьих стран и владельцев дипломатических паспортов, в том числе дипломатических паспортов Армении и Турции».

«Мы достигли этой договоренности в июле прошлого года и позже уточнили, что должны сделать это в течение этого туристического сезона», - напомнил спецпредставитель Армении в процессе урегулирования с Турцией.

На вопрос, завершены ли работы на мосту в двустороннем порядке, Рубинян ответил так: «Реконструкции моста не было, поскольку в декабре прошлого года на границе встречалась межведомственная группа, и в результате также был произведен забор проб, и выяснилось, что мост не нуждается в реконструкции, по крайней мере, сейчас. Другими словами, речь идет только о реконструкции и переоснащении пункта пропуска. Естественно, мы делаем это на своей стороне, они должны делать это на своей стороне, если им нужны такие вещи. Турецкие партнеры уверяют, что у них будет готово. Посмотрим».

XS
SM
MD
LG