Ссылки доступа

«Мы уверены, что Арцах должен быть независимым, а не в составе Азербайджана» - Рубен Варданян


Бывший государственный министр Нагорного Карабаха Рубен Варданян (справа) дает интервью журналисту Радио Азатутюн Карлену Асланяну, 24 мая 2023 г.
Бывший государственный министр Нагорного Карабаха Рубен Варданян (справа) дает интервью журналисту Радио Азатутюн Карлену Асланяну, 24 мая 2023 г.

«Мы уверены, что Арцах [Нагорный Карабах – ред.] должен быть независимым, а не в составе Азербайджана», - в интервью Радио Азатутюн заявил бывший государственный министр Нагорного Карабаха Рубен Варданян.

Представляем отрывок из интервью:

Радио Азатутюн: - Приемлем ли мирный договор, если в нем будет закреплен механизм прав и защиты карабахских армян, но в составе Азербайджана?

Рубен Варданян: - Мне кажется, все люди уже отреагировали на это, заявив, что это неприемлемо, и сегодняшняя избранная политическая сила была избрана с другой повесткой дня, они по какой-то причине хотят изменить свое видение, свои подходы. Они просто не имеют права использовать полученный в 2021 году мандат для подписания такого договора. Весь армянский народ должен принять свое решение, а не один человек или одна политическая сила, это очень важный вопрос для всех нас, никто не имеет права принимать решение, просто находясь на сегодняшний день у власти. Приведенные доводы, аргументы должны быть обсуждены.

Радио Азатутюн: - Эти аргументы были приведены во время пресс-конференции, и вам также известно, что Азербайджан не согласен даже на минимальную автономию.

Рубен Варданян: - Это неприемлемо, мы уверены, что Арцах должен быть независимым, а не в составе Азербайджана.

Радио Азатутюн: - Для этого нужны ресурсы, а азербайджанские войска уже закрепились на подступах к Степанакерту, Арцах окружен.

Рубен Варданян: - Мы прошли большой исторический путь, у нас были разные тяжелые периоды, в 1992 году они стояли в Аскеране, и у нас было много погибших в Мартакертском, и и в других районах. Да, сложная ситуация, но я уверен, что если у нас есть четкое решение, воля и сила объединения, мы преодолеем все трудности, хотя они действительно очень серьезные, и проблемы очень тяжелые. Но также я увидел за эти девять месяцев, что люди готовы сражаться до конца, люди готовы защищать свою Родину, и это великая сила - защищать свою Родину.

Радио Азатутюн: - То есть, оказать военное сопротивление, г-н Варданян?

Рубен Варданян: - Если будет нужно, да, военное сопротивление, потому что если Азербайджан пойдет на этот шаг, а я уверен, что они этого не сделают, потому что это будет для них очень большим бременем, как во внутреннем, так и во внешнем плане, потому что, в конце концов, мы говорим о политических людях, и если война здесь станет действительно широкомасштабной, она приведет к большим жертвам с обеих сторон, и это не будет принято и «переварено» Азербайджаном.

Радио Азатутюн: - А как «переварилось» установление КПП в коридоре, вторжение на территорию Армении? И теперь это не «переварится»? И уже весь мир говорит, что вопрос должен решаться в соответствии с принципом территориальной целостности Азербайджана.

Рубен Варданян: - Не скажу, что это «переварено», красная черта нарушена и не принимается в Арцахе. Мы просто действительно должны твердо и очень четко озвучить свою позицию, потому что мир тоже очень внимательно следит за тем, что мы делаем, как мы реагируем на те или иные инциденты, как мы смиряемся или не смиряемся с давлением, которое оказывает Азербайджан.

Программу целиком можно посмотреть ниже:

XS
SM
MD
LG