Ссылки доступа

Очень важно, что сам процесс возобновился – Олеся Вартанян


Радио Азатутюн по видеосвязи побеседовало со старшим исследователем Международной кризисной группы (МКГ) по вопросам Южного Кавказа Олесей Вартанян.

Радио Азатутюн: - Вы бы назвали переговоры в Вашингтоне прогрессом?

Олеся Вартанян: - Самое главное, что эти переговоры вообще состоялись, что они длились несколько дней, что всё закончилось тем, что, по крайней мере, было какое-то общее заявление. И, как видим, есть всё-таки готовность к тому, чтобы продолжать этот процесс. Может быть там всё-таки было какое-то ожидание, может быть, у некоторых из участников или даже посредников было ожидание, что эта встреча поможет достичь какого-то небольшого объявления по какой-то конкретной договорённости. Но, как видим, пока этого не случилось. Что бы там ни было, очень важно, что сам процесс возобновился и что эти переговоры явно каким-то образом более структурированные и они идут.

Радио Азатутюн: - А почему они не дают результата, какой там ключевой вопрос?

Олеся Вартанян: - Мне кажется, премьер-министр в интервью в вашей радиостанции очень хорошо это объяснил. Потому что эти переговоры охватывают сразу несколько довольно сложных вопросов, и договориться моментально вокруг каждого из них не представляется возможным. Если подход будет сохраняться таким, какой он сейчас, а это говорить обо всём и сразу, а потом уже объявлять какие-то всеобъемлющие договоренности, то, наверное, мы ещё не скоро что-то конкретное услышим.

Радио Азатутюн: – Премьер-министр Армении говорит, что Азербайджан не согласен даже на минимальную автономию Нагорного Карабаха. В таком случае, какой международный механизм вообще примет Баку?

Олеся Вартанян: - Вот сейчас как раз тот момент, когда в эти все процессы более интенсивно будут вступать международные посредники. Когда Азербайджан установил пропускной пункт на Лачинской дороге, мне кажется, что все обратили внимание на то, что акцент, например, в заявлении Евросоюза или каких-то других посредников делался именно на том, что необходимо соблюдать безопасность и права местного армянского населения. Я думаю, что это один из тех сигналов к тому, что сейчас этот переговорный процесс переходит к тому, чтобы международные посредники непосредственно сказали своё слово о том, какое участие они видят в этих дискуссиях, которые происходят между Арменией и Азербайджаном, непосредственно касательно будущего армянского населения Нагорного Карабаха.

Радио Азатутюн: - А вообще существует ли такой механизм, который защитил бы армян?

Олеся Вартанян: - Знаете, в этом мире нет ничего стопроцентного. Вы видите, что в Украине идет война, и даже в 2014 году Россия аннексировала Крым, несмотря на то, что сравнительно в недалеком прошлом она подписала какое-то соглашение, в котором гарантировала в том числе и территориальную целостность Украины. Так что стопроцентного в этом мире ничего нет, но это далеко не означает, что никакие процессы и никакие переговорные процессы не должны вестись. Если на то пошло, то даже нынешних переговоров между Арменией и Азербайджаном по идее не должно было быть. У международной системы безусловно есть сейчас особенно большие проблемы, связанные с войной в Украине. То есть, очень трудно найти какой-то механизм или какие-то определённые гарантии, которые бы, с одной стороны, устроили конфликтующие стороны, а с другой стороны, могли бы работать на продолжительной основе. И, наверное, есть такая прописная истина, что никакая гарантия, даже никакое международное присутствие или присутствие какой-то определённой миротворческой силы не будет иметь силы, не будет на самом деле эффективным, если нет договорённости и обязательства, то есть, готовности к соблюдению правил со стороны подписавших документ. Так что в нынешнем контексте всё очень зыбко. И я понимаю, что это, конечно, отстраняет тех людей, которые не готовы довериться той или иной стране или тому или иному международному институту. Но другого выхода просто нет. Придётся работать в этом направлении, придётся искать какие-то компромиссы. Хорошо было бы, чтобы какие-то договорённости, которые стороны достигнут, получили бы такие гарантии, которые продержались бы хотя бы какое-то время.

Полную версию интервью можно посмотреть здесь:

XS
SM
MD
LG