Ссылки доступа

Андраник Пилоян освобожден от должности министра по чрезвычайным ситуациям


Андраник Пилоян
Андраник Пилоян

Андраник Пилоян освобожден от должности министра по чрезвычайным ситуациям Армении. Соответствующий указ президента Армении Ваагна Хачатряна опубликован на официальном сайте президента Армении.

Уже бывший министр накануне был арестован. Он обвиняется в получении взятки в крупном размере.

Напомним, что по данным Антикоррупционного комитета, в рамках расследуемого уголовного дела были зарегистрированы многочисленные случаи предполагаемых преступлений, в которых участвовали министр по чрезвычайным ситуациям Андраник Пилоян, его советник, а также более 10 сотрудников МЧС, включая руководителей различных подразделений. В частности, в рамках предварительного следствия было установлено, что Пилоян с помощью своего советника в 2022 году получил крупную взятку.

Андранику Пилояну предъявлено обвинение по статье п. 3 ч. 3 ст. 311(3 эпизода) Уголовного кодекса Армении.

Еще 8 лицам предъявлены обвинения по различным статьям, в том числе о получении взяток в крупном и особо крупном размере, содействии в получении взяток, злоупотреблении должностным положением, хищении, незаконных выплатах и иных злоупотреблениях. В отношении 5 из них в качестве меры пресечения избран арест. Еще 10 сотрудников МЧС имеют статус подозреваемых, они отпущены под подписки о невыезде.

Пилоян занимал должность министра по чрезвычайным ситуациям с ноября 2020 года.

XS
SM
MD
LG