Ссылки доступа

Президент США Джо Байден признал Геноцид армян


Президент США Джо Байден (архив)
Президент США Джо Байден (архив)

Президент США Джо Байден официально признал Геноцид армян, дважды употребив этот термин в своем ежегодном послании, приуроченном к 24 апреля - Дню памяти жертв Геноцида армян.

«Каждый год в этот день мы вспоминаем тех, кто погиб во время Геноцида армян в Османскую эпоху, и вновь обязуемся предотвратить повторение подобных злодеяний», - заявил Байден, тем самым став первым президентом США, назвавшим убийства 1,5 миллиона армян геноцидом.

«Начиная с 24 апреля 1915 года, после ареста армянской интеллигенции и лидеров общины в Константинополе османскими властями, 1,5 миллиона армян были депортированы, убиты или отправлены на смерть с целью истребления. Мы чтим память жертв Мец Егерна (переводится с армянского как «великое злодеяние» или «великая резня» - ред.), чтобы ужасы прошлого никогда не были забыты историей. И мы помним, чтобы всегда оставаться бдительными в борьбе с губительным влиянием ненависти», - заявил 46-й президент США, став также первым и единственным главой Белого дома, который выполнил обещание, данное потомкам спасшихся 106 лет назад от геноцида, что в случае избрания президентом официально признает Геноцид армян и сделает права человека приоритетом своей администрации.

«Большинство из тех, кто выжил, были вынуждены искать новый дом и новую жизнь по всему миру, в том числе в США. С силой и стойкостью армянский народ выжил и восстановил свое сообщество. За десятилетия армянские мигранты обогатили США во многих отношениях, но они никогда не забывали трагическую историю, которая привела столько их предков к нашим берегам. Мы чтим их историю. Мы видим эту боль. Мы подтверждаем историю. Мы делаем это не для того, чтобы обвинить, а чтобы гарантировать, что то, что произошло, никогда не повторится», - подчеркнул в своем послании президент США.

«Сегодня, когда мы скорбим о наших потерях, давайте обратим наш взор на будущее и представим тот мир, который мы хотим построить для наших детей. Мир, не запятнанный повседневными пороками фанатизма и нетерпимости, мир, где уважаются права человека и где все народы могут жить достойной и безопасной жизнью. Давайте подтвердим нашу решимость предотвратить будущие злодеяния в любой точке мира. Давайте добиваться исцеления и примирения для всех народов мира.

Американский народ чтит память всех армян, погибших в результате геноцида, начавшегося в этот день 106 лет назад», - заключил глава Белого дома, во второй раз употребив в послании термин «геноцид».

XS
SM
MD
LG