Ссылки доступа

СНБ раскрыла сотни случаев подкупа избирателей членами ППА


Служба национальной безопасности (СНБ) сообщает, что раскрыты многочисленные случаи подкупа избирателей в пользу кандидатов партии «Процветающая Армения» (ППА) со стороны группы членов ППА, по предварительному сговору, лично, а также через посредников, во время парламентских выборов 2 апреля 2017года.

Согласно сообщению пресс-службы СНБ, вовлечены были как руководящий состав партии, так и члены партии. Выяснилось, что в предвыборный период при организации руководящих членов партии и активном участии членов партии и распределении четко разработанных ролей избирателям были розданы сотни миллионов драмов в качестве взятки на выборах, чтобы те проголосовали за кандидатов партии, а также в пользу партии.

Как отмечается в сообщении СНБ, в ходе предварительного следствия было проведено около четырех десятков обысков, в ходе которых были конфискованы документы, содержащие компьютерные и подробные рукописные документы, которые касаются движения денежных средств во время выборов: это суммы, предоставленные избирателям, активистам, плата за обучение студентов под видом благотворительности, анализ полученных голосов по распределенным суммам, а также другие фактические данные, имеющие значение для уголовного дела, что дает основание для обоснованных утверждений о том, что они в основном были направлены на отчетность руководству партии.

Согласно СНБ, особенно примечательно то, что, согласно опросному листу, заранее был разработан определенный круг людей, которые якобы случайно обращались за помощью во время встреч.

Предварительное следствие продолжается, предпринимаются активные мероприятия для выяснения круга лиц, вовлеченных в процесс дачи и получения взяток, индивидуализации действий каждого из них и адекватной уголовной оценки деяния, говорится в заявлении.

XS
SM
MD
LG