Ссылки доступа

СНБ сообщает о раскрытии многочисленных случаев усыновлений детей иностранцами с грубыми нарушениями закона


Скриншот с видео пресс-центра СНБ РА
Скриншот с видео пресс-центра СНБ РА

Служба национальной безопасности (СНБ) Армении сообщает, что, держа в центре внимания закрепленные международными договорами и внутригосударственными законами РА права детей, а также вопрос защиты законных интересов родителей и государства в сфере усыновления и сохранения семьи, в результате широкомасштабных оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, предпринятых в рамках возложенных на нее законом функций, выявила многочисленные случаи усыновления детей иностранцами с грубыми нарушениями законодательства РА.

Согласно полученным фактическим данным, двое граждан Армении, используя свои связи в одном из республиканских акушерских учреждений, в ряде ведомств, а также в детских домах, с грубым нарушением законодательства страны организовали усыновление гражданами Италии более трех десятков детей, являющихся гражданами Армении.

«Для этого ряд распорядителей акушерского учреждения и других служащих, наделенных управленческими функциями, по предварительному сговору, с прямым намерением из корыстных побуждений в 2016-2018 гг. склонили более десятка женщин, обратившихся в роддом для прерывания беременности из-за социальных или личных проблем, отказаться от детей с целью их усыновления и против воли дать согласие на усыновление, в отдельных случаях угрожая огласить факт беременности, путем преувеличения болезни новорожденного и психологического давления с использованием ложной информации, при этом в некоторых случаях не отказывались и от получения взяток за оказанные медицинские услуги от рожениц. После получения письменного согласия большинство новорожденных с сопровождаемыми медицинскими документами были доставлены в детские дома. Должностные лица указанных учреждений, злоупотребляя должностными полномочиями, с использованием в медицинских документах отмеченных роддомом выдуманных диагнозов, нарушили приоритетность права граждан РА на усыновление этих детей, косвенно препятствуя их усыновлению гражданами РА», - говорится в сообщении пресс-центра СНБ.

По факту видимых преступлений в следственном департаменте СНБ РА возбуждено уголовное дело по соответствующим статьям Уголовного кодекса РА, ведется предварительное следствие.

Видеоматериал СНБ смотрите здесь:

XS
SM
MD
LG