Ссылки доступа

Лавров подтверждает, что на столе переговоров по карабахскому урегулированию сегодня лежат российские предложения 2016 года


Министр иностранных дел России Сергей Лавров (справа) на совместной пресс-конференции с главой МИД Сербии Ивицей Дачичем, Москва, 17 апреля 2019 г․
Министр иностранных дел России Сергей Лавров (справа) на совместной пресс-конференции с главой МИД Сербии Ивицей Дачичем, Москва, 17 апреля 2019 г․

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сегодня подтвердил заявление, сделанное ранее министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым, о том, что на столе переговоров по урегулированию карабахского конфликта сегодня лежат предложения российской стороны от 2016 года.

Глава МИД Азербайджана после состоявшихся в Москве 15 апреля трехсторонних переговоров заявил, что они обсуждают предложения 2016 года.

«Мне тут нечего добавить», - сегодня в Москве в ходе совместной пресс-конференции с главой МИД Сербии, отвечая на вопрос азербайджанского журналиста, сказал министр иностранных дел России Сергей Лавров. Он добавил, что детали этих предложений являются конфиденциальным.

По словам главы МИД РФ, что касается сути этих предложений, то они идут в русле тех подходов, которые закреплены в многочисленных заявлениях глав стран-сопредседателей – России, Франции, США. Они предполагают поиск договоренности между самими сторонами на основе принципов территориальной целостности, самоопределения народов и неприменения силы.

Глава российского внешнеполитического ведомства призвал журналиста ознакомиться с заявлениями глав государств-сопредседателей, чтобы понять, какие предложения сегодня лежат на столе переговоров. Он в особенности указал на последнее заявление, принятое в декабре прошлого года на заседании Совета министров иностранных дел ОБСЕ.

Сергей Лавров сегодня также сказал, что у него есть основания полагать, что Ереван и Баку заинтересованы в реализации договоренностей, достигнутых в гуманитарной сфере.

Отметим, что на состоявшейся 15 апреля в Москве по инициативе российской стороны рабочей встрече министров иностранных дел России, Азербайджана и Армении – Сергея Лаврова, Эльмара Мамедъярова и Зограба Мнацаканяна, к которым затем присоединились сопредседатели Минской группы ОБСЕ, обсуждалась ситуация на границе и линии соприкосновения, а также перспективы налаживания взаимодействия в гуманитарной области. Бала подчеркнута заинтересованность в дальнейшей стабилизации ситуации в зоне конфликта, в частности во время сельскохозяйственных работ. Стороны также условились на взаимной основе принять меры по допуску родственников к лицам, находящимся в заключении на территории сторон. Министры выразили готовность начать практическую работу по установлению контактов между людьми, включая взаимные поездки представителей СМИ.

XS
SM
MD
LG