Ссылки доступа

Глава ЦИК: Жалоба блока «Конгресс-НПА» основана «на произвольных комментариях»


Глава ЦИК Армении Тигран Мукучян (архив)
Глава ЦИК Армении Тигран Мукучян (архив)

Председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Армении Тигран Мукучян сегодня в Конституционном суде заявил, что жалоба блока «Конгресс-НПА», содержащая требование об аннулировании результатов прошедших 2 апреля парламентских выборов, является необоснованной, аргументировав это тем, что чисто процедурные нарушения ни в коем случае не должны привести к признанию результатов голосования недействительными.

«Посредством давления, раздачи взяток и нарушения тайны голосования, которые носили системный, массовый и повсеместный характер и совершались с применением незаконных рычагов государственной власти, Республиканская партия блокировала свободное волеизъявление народа и сформировала состав Национального собрания, который был заранее спланирован правящей партией», - вчера в Конституционном суде заявил представитель оппозиционного блока Левон Зурабян.

«Сторона ответчика склонна утверждать, что представленные суждения носят крайне субъективный характер, основаны исключительно на произвольных комментариях заявителя, суждениях, не имеющих никакой связи с реальностью, а документы, представленные в качестве доказательства, не имеют приоритетного значения и являются пересказом сказанного другими лицами», - отметил Мукучян.

К жалобе блока «Конгресс-НПА» была приложена также скандальная аудиозапись телефонных разговоров с директорами школ и детских садов, составлявших списки избирателей для РПА, опубликованная «Объединением информированных граждан». Мукучян сегодня коснулся ее вскользь, заметив, что представление аудиозаписи преследовало цель произвести впечатление.

Он также коснулся утверждения оппозиционного блока о том, что руководители избирательных комиссий препятствовали работе наблюдателей, часто отказывались зафиксировать их оценки. «Были случаи, когда наблюдателям даже предоставляли кофе, а иногда после завершения работы в конце дня на машине отвозили домой, и никаких препятствий работе наблюдателей не создавалось», - заявил глава ЦИК.

XS
SM
MD
LG