Ссылки доступа

105-летняя Лусик Андреасян своими глазами видела путь депортации


Лусик Андреасян, апрель 2017 г.
Лусик Андреасян, апрель 2017 г.

105-летняя Лусик Андреасян сегодня единственная жительница Лорийской области Армении, которая пережила геноцид армян 1915 года. Многое она помнит по рассказам родителей, но путь депортации помнит потому, что видела сама.

Она говорит, что их семья была вынуждена оставить свой дом и всю живность в родной деревне, кроме одной коровы, чтобы дети могли выжить. «Всех убивали, резали, не смотрели на то, что были дети», -рассказывает пожилая женщина, пережившая геноцид в Османской Турции.

Она рассказывает, что после того, как они переехали на территорию современной Армении, жизнь у них наладилась. Она даже считает себя счастливой, надеется, что проживет еще, по крайней мере, 10 лет. Правда зрение она уже потеряла и после того, как семь месяцев назад сломала ногу, не может передвигаться. Тем не менее, Лусик Андреасян в общем не жалуется на здоровье.

С особой любовью она говорит о муже, который давно погиб в автомобильной аварии. О Лусик Андреасян заботится ее 80-летняя дочь Цахик, которая сама почти полностью потеряла слух. Тем не менее, Цахик не пугает даже самая тяжелая работа по дому, и заботится она о своей прикованной к постели матери с любовью.

«Я за ней хорошо смотрю, безмерно люблю ее. Я с детства была близка с матерью. И если она куда-то уходила и опаздывала, я всегда волновалась, скучала», - говорит дочь 105-летней свидетельницы Геноцида армян 1915 года.

XS
SM
MD
LG