Ссылки доступа

Самвел Бабаян: «От кого и почему я должен бежать?»


Самвел Бабаян
Самвел Бабаян

Бывший министр обороны Нагорного Карабаха Самвел Бабаян сегодня присутствовал на заседании Апелляционного суда по возбужденному против него уголовному делу по факту незаконной перевозки переносного зенитно-ракетного комплекса «Игла». Он заверил суд, что у него «нет намерения бежать».

«Он довольно обстоятельно говорил о том, что не имеет никакого отношения к инкриминируемым ему деяниям», - после судебного заседания, отвечая на вопрос Радио Азатутюн, отметил адвокат Самвела Бабаяна Аветис Калашян.

«Он не станет бежать, он герой Арцаха, во время войны он не бежал. Он сказал так: «От кого и почему я должен бежать, что я сделал, чтобы сбежать?» Естественно, он считает, что избранный в отношении него арест является необоснованным, и попросил суд вынести справедливое решение», - добавил адвокат.

Бабаяну предъявлено обвинение по признакам ч.1 ст. 235 и п.1 ч.2 ст. 235.1 Уголовного кодекса РА - в приобретении, реализации, хранении, перевозке или ношении оружия и боеприпасов, военной техники, а также в контрабанде, совершенных группой лиц по предварительному сговору. Апелляционный уголовный суд сегодня рассмотрел ходатайство об изменении меры пресечения в отношении бывшего министра обороны Нагорного Карабаха и его освобождении и завтра утром огласит свое решение.

Адвокат отметил, что в ходе судебного заседания и прокурор, и следователь по делу выразили протест против ходатайства об изменении меры пресечения в отношении Бабаяна.

«Всего лишь на основании того, что считают решение суда первой инстанции законным и обоснованным. По указанным мною аргументам никаких контраргументов представлено не было», - сказал Аветис Калашян. Он сообщил, что за все это время с Самвелом Бабаяном было проведено лишь одно следственное действие – очная ставка с Санасаром Габриеляном, который опроверг какую-либо причастность Самвела Бабаяна к контрабанде ПЗРК «Игла».

На наше напоминание о том, что на предыдущей пресс-конференции адвокат заявил, что хотя обвинения они не признают, однако Самвел Бабаян все же имеет какое-то отношение к делу об «Игле», и добавил, что пока не время раскрывать скобки, а также вопрос, может ли он сегодня внести ясность в этот вопрос, Калашян ответил: «Нет, не могу. Это зависит только и только от интересов моего подзащитного».

На вопрос Радио Азатутюн, сделал ли Самвел Бабаян в своем выступлении в суде политическое заявление, адвокат ответил отрицательно. На напоминание о том, что раньше он избегал говорить о том, что Бабаян является политзаключенным, адвокат ответил: «Я не избегал высказывать эту мысль, а я четко сказал и вновь заявляю, что как адвокат рассматриваю данный вопрос исключительно в уголовно-правовой плоскости. Пока я не вижу каких бы то ни было оснований для того, чтобы придать данному вопросу политический характер».

Напомним, Самвел Бабаян был сторонником блока «Оганян-Раффи-Осканян» и был задержан 22 марта, за несколько дней до парламентских выборов. В блоке увидели политический подтекст в аресте Бабаяна, квалифицировав его как продолжение давления на блок и заявив, что будут бороться за его освобождение.

XS
SM
MD
LG