Ссылки доступа

Северная Корея пригрозила США превентивным ударом


Запуск баллистических ракет в Северной Корее
Запуск баллистических ракет в Северной Корее

Северная Корея готова пойти на военный конфликт с Соединенными Штатами. Об этом заявил замглавы Министерства иностранных дел КНДР Хан Сон Рёль в интервью агентству Associated Press. По его словам, ядерный потенциал Пхеньяна достаточно мощный, чтобы нанести превентивный удар по силам США.

В пятницу СМИ сообщили о том, что в Вашингтоне рассматривают возможность удара по Северной Корее, чтобы предотвратить очередное испытание ядерного оружия. 15 апреля северокорейцы празднуют день рождения основателя КНДР Ким Ир Сена. Юбилей может стать поводом для запуска ракеты.

Недалеко от ядерного полигона Северной Кореи США разместили два эсминца, оснащенные крылатыми ракетами "Томагавк". При необходимости Пентагон может задействовать тяжелые бомбардировщики, размещенные на острове Гуам в Тихом океане.

В командовании американской армии отказались обсуждать будущие операции. 16 апреля вице-президент США Майк Пенс отправится в Южную Корею, чтобы обсудить с руководством страны ситуацию на полуострове.

12 апреля президент США Дональд Трамп одобрил стратегию по сдерживанию Северной Кореи. В документе описываются экономические и дипломатические меры, о военном вмешательстве речь не идет. В то же время на прошлой неделе телеканал NBC сообщал, что Совет национальной безопасности США предложил Трампу отправить в КНДР диверсионную группу или разместить ядерное оружие в Южной Корее.

XS
SM
MD
LG