Ссылки доступа

Зампостпреда РФ при ООН: "Не смей больше оскорблять Россию!"


Заместитель постоянного представителя России при ООН Владимир Сафронков
Заместитель постоянного представителя России при ООН Владимир Сафронков

Заместитель постоянного представителя России при ООН Владимир Сафронков, выступая в среду (12 апреля) на заседании Совета Безопасности ООН в Нью-Йорке в ответ на заявления британского посла Мэтью Рикрофта о России заявил: "Не смей больше оскорблять Россию!"

Сафронков обвинил представителя Великобритании в отклонении от повестки дня заседания Совета Безопасности и оскорблении таких государств, как Россия, Иран, Сирия и Турция.

Сафронков заявил, обращаясь к представителю Великобритании: "Дело в том, что многие знают об этом в Организации Объединенных Наций, – что вы испугались, вы теряете сон из-за возможности, что мы будем сотрудничать с Соединенными Штатами, – вы боитесь этого. Все делаете, чтобы подорвать это сотрудничество, вот почему... Посмотри на меня! Не отводи глаза. Почему ты отворачиваешь глаза? Именно поэтому ты ничего не сказал и специально не слушал спецпосланника ООН по Сирии Стаффана де Мистуру".

Посол Великобритании в ООН Мэтью Рикрофт заявил, что Россия выбрала сторону сирийского президента Башара Асада – как он выразился, "убийственного, варварского преступника, а не своих международных партнеров". "Они выбрали неправильную сторону истории", – заявил представитель Великобритании.

Он заявил, что инициатива России 2013 года по демонтажу химического оружия была подорвана, а "российская гордость в Астанинском процессе превратилась в унижение". "Доверие и репутация России во всем мире отравлены ядовитой ассоциацией с президентом Сирии Башаром Асадом", – заявил представитель Великобритании.

"Еще не поздно для России наконец использовать свое влияние [на Асада], чтобы положить этому конфликту конец", – сказал также британский дипломат. По словам Мэтью Рикрофта, в то время как президент Сирии Башар Асад предлагает России только "позор и унижение", Британия и ее союзники предлагают ей "шанс работать с международным сообществом как заслуживающий доверия его участник".

XS
SM
MD
LG