Ссылки доступа

Сегодняшнее заседание парламента не состоялось из-за отсутствия кворума


Большинство депутатов Национального собрания Армении 5-го созыва больше не хотят работать: сегодняшнее заседание парламента не состоялось из-за отсутствия кворума. Было необходимо присутствие как минимум 66 из 131 депутата, однако в полдень в парламент пришли лишь 13 парламентариев.

«Зарегистрировано 16 депутатов, кворума нет. Как вы знаете, а в последнее время вы уже хорошо знаете, что, согласно 44-й статье регламента Национального собрания, если не обеспечивается кворум, то регистрация продолжается до обеспечения кворума, но не более чем в течение 3 часов, то есть, мы подождем до 15:00», - заявила заместитель председателя НС Эрмине Нагдалян.

Но и трехчасовое ожидание не помогло: 66 депутатов собрать так и не удалось. «Сообщаю вам, что в результате 3-часовой регистрации кворум обеспечен не был, уважаемые дамы и господа, дорогие телезрители, заседание сегодня не состоится, встретимся завтра в 12:00», - сказал другой вице-спикер парламента Эдуард Шармазанов.

В парламенте уже царит «чемоданное настроение». Людмила Саргсян, которая в составе фракции «Армянский национальный конгресс» (АНК) 6 лет проработала депутатом парламента, в Национальном собрании 6-го созыва работать не будет, но надеется, что не будет забыта как политический деятель. «Я прошла через много трудностей, поэтому сейчас могу даже с улыбкой отнестись к тому факту, что меня больше не будет в парламенте, во всяком случае этого созыва», - сказала Людмила Саргсян.

В составе фракции правящей Республиканской партии Армении в парламенте следующего созыва не будет и Ованнеса Саакяна, возглавляющего парламентскую комиссию по государственно-правовым вопросам. Он отметил, что не станет раскрывать скобки, но все будет гораздо лучше. «Я член команды и двигаюсь по правилам команды», - в беседе с Радио Азатутюн сказал Саакян.

На вопрос, хотел ли он войти в парламент, Саакян ответил: «Оставим мое желание при мне, мои желания могут немного отличаться».

XS
SM
MD
LG