Ссылки доступа

Шармазанов: В РПА в данный момент не обсуждают вопрос формирования коалиции с блоком «Царукян»


Эдуард Шармазанов (архив)
Эдуард Шармазанов (архив)

Правящая Республиканская партия Армении (РПА) в данный момент не рассматривает вопрос коалиционного сотрудничества с блоком «Царукян». Об этом в беседе с Радио Азатутюн сказал пресс-секретарь РПА Эдуард Шармазанов.

«В повестке дня РПА на данный момент нет вопроса формирования коалиции с блоком «Царукян». Что касается сотрудничества с АРФ «Дашнакцутюн», то это мы тоже не обсуждали. Но поскольку мы с АРФД взяли на себя общую ответственность, эти обсуждения более логичны. Каким будет конечный результат обсуждений, зависит от политических программ, видения и доли ответственности двух партий», - сказал Эдуард Шармазанов.

По его словам, вопрос формирования возможной коалиции с прошедшими в парламент силами РПА, по всей вероятности, обсудит на следующей неделе.

«Есть два варианта. Первый вариант: Республиканская партия в одиночку формирует правительство, потому что имеет на это мандат, мы имеем уже 58 мандатов. Второй вариант: формируется коалиционное правительство с полной ответственностью, но это мы еще обсудим», - продолжил пресс-секретарь РПА.

На замечание о том, что АРФД уже выразила желание продолжить коалиционное сотрудничество, он ответил: «Это желание было основано на том стратегическом соглашении, которое было подписано в прошлом году между РПА и АРФД. Когда мне задали вопрос, будет коалиция или нет, я сказал, что не исключаю этого и считаю это вероятной. Почему нельзя исключать? Потому что обе силы прошли в парламент, обе силы хотят обеспечить непрерывность. Если мы придем к общему согласию вокруг программ, естественно, я считаю это вероятным. Но все требует обсуждений, это не будет только распределение мандатов или портфелей министров. Обсудим обеими партиями, увидим».

По сведениям газеты «Жаманак», Гагик Царукян и Серж Саргсян накануне встретились. Во время этой встречи, однако, по сообщению того же источника, речь не шла о формировании коалиции в новом Национальном собрании. О встрече Саргсян-Царукян Шармазанов осведомлен не был. «Не могу сказать, была встреча или нет, потому что у меня нет информации», - сказал он

В течение всего дня у представителей партии «Процветающая Армения» не удалось уточнить информацию ни о встрече Сержа Саргсяна и Гагика Царукяна, ни и о планах возможного сотрудничества с РПА.

Во время избирательной кампании представитель блока «Царукян» Наира Зограбян исключила «поствыборное сотрудничество с Республиканской партией». Однако после выборов пока лишь блок «Елк» заявил о том, что никогда не сформирует коалицию или правительство национального согласия с РПА.

XS
SM
MD
LG