Ссылки доступа

Москва выразила готовность признать Западный Иерусалим столицей Израиля


Старый город в Иерусалиме с мечетью Аль-Акса и Стеной Плача. Иллюстративное фото.
Старый город в Иерусалиме с мечетью Аль-Акса и Стеной Плача. Иллюстративное фото.

Россия заявила, что видит Западный Иерусалим будущей столицей Израиля, а восточную часть города – столицей будущего государства Палестина. В Тель-Авиве это решение Москвы назвали «неожиданным, беспрецедентным и любопытным». Заявление министерства иностранных дел России, опубликованное 6 апреля, выглядит как существенный сдвиг в ее политике. Раньше Москва настаивала, что город должен находиться под международным контролем.

В заявлении отмечается: «Мы подтверждаем свою поддержку решениям ООН относительно принципов урегулирования, в том числе статуса Восточного Иерусалима как будущей столицы государства Палестина. Одновременно мы считаем необходимым объявить, что в этом контексте мы видим Западный Иерусалим столицей государства Израиль». Палестинцы считают весь город своей будущей столицей. Израиль аннексировал его восточную часть и объявил ее столицей, что не было признано международным сообществом.

По плану 1948 года Иерусалим должен быть переведен под «специальный международный режим» под руководством ООН. В 1955 году конгресс США принял акт о переносе американского посольства в Иерусалим, тем самым фактически признав его столицей Израиля. Но законопроект не вступил в силу. Президенты Билл Клинтон, Джордж Буш и Барак Обама не признали город израильской столицей и заявляли, что одобренный конгрессом акт нарушает полномочия исполнительной ветви власти во внешней политике.

XS
SM
MD
LG