Ссылки доступа

Посольство США поздравило народ Армении с прошедшими выборами


Здание посольства США в Ереване
Здание посольства США в Ереване

Посольство США поздравило народ Армении с состоявшимися 2 апреля парламентскими выборами, «которым предшествовала конкурентная борьба между политическими партиями и блоками в такой среде, где СМИ были доступны для представления всех позиций».

«День голосования в целом прошел спокойно на всей территории Армении, избиратели могли свободно реализовать свое право голоса. Посольство США разделяет предварительную оценку БДИПЧ ОБСЕ, в которой отмечается, что выборы были хорошо организованы и в целом основные свободы соблюдались, в то же время, отмечается, что «на выборы наложили отпечаток достоверные сведения о подкупе» и давление на избирателей.

Призываем правительство, партии и гражданское общество Армении работать вместе, с использованием имеющихся или новых правовых механизмов, для того, чтобы рассеять эти сомнения.

В течение 25 лет США последовательно содействовали Армении на пути развития демократических процессов и институтов. На этих выборах мы были горды сотрудничать с правительством, оппозиционными партиями, гражданским обществом Армении, а также коллегами из ЕС, Германии, Великобритании и Программы развития ООН для внедрения нового механизма идентификации избирателей.

С помощью этих новых механизмов на выборах 2 апреля стало возможно обеспечить на избирательных участках электоральный процесс без серьезных инцидентов и в соответствии с избирательным законодательством Армении.

США продолжают изучать и анализировать доклады международных и местных наблюдателей, а также судебное рассмотрение жалоб о нарушениях.

Теперь, когда итоги выборов известны, мы призываем все стороны – правительство, оппозицию и гражданское общество, продолжить участие в мирных диспутах и обсуждениях», - отмечается в распространенном посольством США сообщении.

XS
SM
MD
LG