Ссылки доступа

Александр Вучич объявил о победе на выборах президента Сербии


Александр Вучич
Александр Вучич

Премьер-министр Сербии Александар Вучич, по предварительным данным, набрал более 55 процентов голосов на состоявшемся в воскресенье первом туре президентских выборов. Сам Вучич, выступая перед своими сторонниками в предвыборном штабе Сербской прогрессивной партии в Белграде, объявил себя победителем и заявил, что Сербия будет по-прежнему придерживаться европейского направления и пути реформ, но также сохранит дружбу с Россией и Китаем.

Главный конкурент Вучича от либеральной оппозиции Саша Янкович занял, набрав около 15 процентов. На третьем месте оказался студент Люка Максимович, выступавший в качестве пародийного кандидата и набравший около 9 процентов голосов. Официальные результаты президентских выборов в Сербии будут объявлены 3 апреля.

Александар Вучич занимает пост премьер-министра Сербии с 2014 года. Критики упрекают Вучича в авторитаризме и в том, что за время его правления в Сербии выросло влияние Москвы. За неделю до президентских выборов Александр Вучич посетил Россию, где встретился с президентом Владимиром Путиным.

XS
SM
MD
LG