Ссылки доступа

Нагдалян и Матвиенко обсудили вопросы взаимовыгодного сотрудничества на международных площадках


Валентина Матвиенко (слева) и Эрмине Нагдалян
Валентина Матвиенко (слева) и Эрмине Нагдалян

Накануне, 28 марта, в рамках проходящей в Санкт-Петербурге весенней сессии Межпарламентской ассамблеи (МПА) СНГ вице-спикер Национального собрания Армении Эрмине Нагдалян встретилась с председателем Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентиной Матвиенко.

Как сообщает пресс-служба парламента Армении, в ходе встречи обсуждены вопросы углубления партнерских отношений парламентов двух стран, взаимовыгодного сотрудничества на международных площадках, деятельности делегаций в ПАСЕ, ОБСЕ, Межпарламентском Союзе.

Обоюдно подчеркнута важность деятельности Межпарламентской комиссии по сотрудничеству между НС РА и ФС РФ, ее роль в развитии отношений двух стран, укреплении межпарламентских связей.

Собеседники обратились к 25-летнему юбилею установления дипломатических отношений между РА и РФ и выразили удовлетворение динамичным развитием двустороннего сотрудничества в этот период, подчеркнули нынешний высокий уровень развития взаимоотношений двух стран.

В этом контексте затронуты юбилейное заседание МПА СНГ и пройденный Ассамблеей путь, подчеркнуты работа по созданию и развитию модельного законодательства, международные парламентские связи и контакты, расширение мониторингового, культурного сотрудничества, миротворческая деятельность, итогом которой явился заключенный в 1994 году трехсторонний договор, подписанный Нагорным Карабахом, Арменией и Азербайджаном.

Вице-спикер НС РА вновь подтвердила позицию Армении по мирному урегулированию конфликтов, отметив, что Армения принимает три принципа Минской группы и осознает важность усилий сопредседателей, в том числе РФ, в справедливом и мирном решении карабахской проблемы. Она осудила авантюрную политику Азербайджана, напомнив о развязанной азербайджанцами апрельской четырехдневной войне.

В беседе стороны затронули также вопросы развития экономических отношений в рамках Евразийского экономического союза, выразили надежду на их прогресс.

В этом русле вице-спикер парламента Армении обстоятельно представила экономическое развитие Армении.

XS
SM
MD
LG